Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

26.05.2023 19:49 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Холера

Холера – входит в группу особо опасных инфекций и встречается только у людей.

Инфекции этой группы представляют особую опасность жизни и здоровью людей по той причине, что такие заболевания распространяются стремительно, поражают большие группы людей и имеют большую вероятность развития летальных исходов.

      Заболевание вызывают холерные вибрионы. Единственный источник инфекции человек больной холерой. Наибольшую эпидемиологическую опасность представляют больные с типичной клинической картиной холеры, выделяющие в первые дни заболевания в сутки до 10-15 л испражнений. Заражение происходит попадании возбудителя инфекции через рот.

         В настоящее время существуют значительные риски завоза холеры из неблагополучных стран. По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека эпидемиологическое неблагополучие по холере сохранялось в ряде стран Африканского региона (Кении, Зимбабве, Сомали, Малави, Мозамбик, Эфиопии, Камеруне, Демократической Республиблике Конго, Чад), Американского региона (Гаити, Доминиканская Республика), Юго-Восточной Азии (Бангладеш, Индия), Средиземноморского региона (Йемен, Сомали), Западно-Тиххокеанский регион (о. Тайвань).

      Кроме того, по данным Референс-центра по мониторингу за холерой (ФКУЗ Ростовский-на –Дону противочумный институт Роспотребнадзора) и ФКУЗ «Противочумный центр» Роспотребнадзора от 23.03.2023г в эпидсезон 2022 года на территории 10-ти субьектов Российской Федерации из поверхностных водоемов изолировано 43 нетоксигенных гемолизположительных штаммов V.Cholerae  сероваров Ogava и Inaba, в том числе и на сопредельной со Свердловской областью Республикой Башкортостан – 1 штамм.

      В Свердловской области в рамках мониторинга вибриофлоры из объектов окружающей среды также изолируются нетоксигенные штаммы: в 2016 и 2017г выделено пять нетоксигенных штаммов V.cholerae O1 EI Tor: серовар Инаба (4 культуры), серовар Огава (1 культура) в водоеме «Калиновские разрезы». В 2021 году выделен нетоксигенный штамм в озере Балтым (городской округ Верхняя Пышма, пос. Санаторный и пос. Ромашка).

      В настоящее время на территорию Свердловской области прибывают граждане, вынужденно покинувшие территорию Украины, ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей. По состоянию на 27.03.2023г развернуто 12 пунктов временного размещения в муниципальных образованиях Свердловской области, в которых находятся 713 человек.

       Кроме того, в географии полетов международного аэропорта г. Екатеринбург (Кольцово) преобладают прямые рейсы из стран Центральной Азии и крупных международных хабов ОАЭ, Турции – связывающих страны Африки с Европой.

       Основные симптомы холеры – это диарея (зловонный стул «рисовый отвар»), постоянная рвота, цианоз, мучительная жажда, головная боль, слабость, мышечные судороги, обезвоживание.

          Вакцинация против холеры проводится в соответствии с календарем по эпидемическим показаниям. Специфическая профилактика холеры заключается в однократной вакцинации холерным токсином перед посещением регионов с высоким уровнем распространения этого заболевания. При необходимости через 3 месяца производят ревакцинацию. 

       При появлении симптомов, которые позволят заподозрить заболевание холерой (тошнота, рвота, жидкий стул, головная боль), необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.

      Учитывая риски завоза инфекции в Свердловскую область и Горнозаводской округ в городском округе Нижняя Салда проводятся профилактические мероприятия по предупреждению рисков распространения холеры в случае ее завоза.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12