Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

17.12.2019 13:22 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Публичные обсуждения правоприменительной практики состоялись в Свердловском Росреестре

26 ноября 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление) состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления за 9 месяцев 2019 года.

26 ноября 2019 года в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области (далее – Управление) состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики Управления за 9 месяцев 2019 года.

Мероприятие проведено в рамках реализации приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» и направлено на предупреждение и пресечение нарушений обязательных требований при осуществлении государственного надзора во исполнение приказа Управления от 09.07.2019 № П/139 «Об утверждении подпрограммы профилактики нарушений обязательных требований при осуществлении государственного контроля (надзора) на 2019 год плановый период 2020-2021 годов».

В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти Свердловской области, правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций, представители саморегулируемых организаций оценщиков, арбитражных управляющих, кадастровых инженеров, а также подконтрольные субъекты и лица, в отношении которых проводились проверочные мероприятия.

Мероприятие вступительным словом открыл заместитель руководителя Управления Кириллов Михаил Викторович, подчеркнув важность проведения публичных обсуждений в целях профилактики нарушений действующего законодательства РФ.  В ходе выступления была отмечена значимость взаимодействия, открытого диалога надзорных органов с землепользователями по вопросам соблюдения требований земельного законодательства и значимость взаимодействия бизнеса и власти. Также было обозначено, что предложения и замечания участников данного мероприятия будут рассмотрены и учтены в работе Управления.

Основная часть мероприятия была посвящена докладам заместителя руководителя Управления Кириллова Михаила Викторовича «Анализ правоприменительной практики при осуществлении Управлением Росреестра по Свердловской области контрольно-надзорной деятельности за 9 месяцев 2019 года», начальника отдела государственного земельного надзора Управления Лобова Якова Анатольевича «Нарушения требований земельного законодательства в сфере защиты прав собственности на земельные участки», заместителя начальника  отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Чернавских Екатерины Борисовны «Наиболее распространенные нарушения в деятельности саморегулируемых организаций», начальника отдела геодезии и картографии Управления Мазура Владимира Ивановича «Основные правонарушения выявленные при осуществлении геодезического надзора».

В докладах было акцентировано внимание на внедрении в Управлении риск-ориентированного подхода при осуществлении государственного земельного надзора, снижении административной нагрузки на предпринимательское сообщество в рамках проводимой в стране реформы контрольно-надзорной деятельности. Управлением взят вектор на повышение качества проводимых мероприятий и профилактики нарушений.

Кроме того, с докладом выступил заместитель начальника правового отдела Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области Данилов Александр Анатольевич по теме: «Проблемы правового регулирования использования земельных участков, относящихся к общему имуществу собственников МКД».

По завершении мероприятия участникам были даны ответы на актуальные вопросы, практические рекомендации, а также подробные разъяснения по конкретным ситуациям, с которыми сталкиваются представители органов местного самоуправления, подконтрольные субъекты в процессе взаимодействия с Управлением.

Путем прямой трансляции на своем канале в Youtube и социальной сети Instagram Управлением была предоставлена возможность дистанционного участия в публичных обсуждениях для всех желающих. Запись размещена по ссылке https://youtu.be/VKoHVAtD2iA.

В целях определения эффективности и полезности проведенного мероприятия слушателям было предложено ответить на вопросы анкеты и по пяти бальной шкале и оценить проведенное мероприятие.

Респонденты отметили следующее:

по тематической направленности

4,7

по эффективности доведения информации

4,7

по полезности информации

4,6

по организации мероприятия

4,6

Также в рамках анкетирования респондентами были внесены предложения по совершенствованию организации и проведению подобных мероприятий
в дальнейшем.

Дополнительно необходимо отметить, что публичное обсуждение проводилось с участием представителя Министерства экономики и территориального развития Свердловской области, как органа, курирующего реализацию приоритетной программы «Реформа контрольной и надзорной деятельности» на территории Свердловской области. В ходе мероприятия представителем данного органа также было проведено анкетирование по качеству его проведения, по результатам которого Управлению дана положительная оценка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14