Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожар лучше предотвратить, чем тушить

Источник: Управление Росреестра по Свердловской области

Управление Росреестра по Свердловской области совместно с рядом министерств и ведомств выполняет мероприятия по недопущению пожаров, возникающих при сплошном выжигании растительности.

С целью предупреждения чрезвычайных ситуаций госинспекторами Управления Росреестра проводится разъяснительная работа с собственниками земельных участков и лицами, не являющимися собственниками земельных участков по недопущению выжигания и по порядку действий при обнаружении возгорания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях.

В конце апреля в ходе надзорных мероприятий в Свердловской выявлены земельные участки сельскохозяйственного назначения, на которых осуществлялось сжигание сухой растительности. Площадь возгорания составила 2514 га. В отношении виновных лиц возбуждены дела об административных правонарушениях.

В связи с наступлением весеннее — летнего сезона, Управление напоминает жителям Свердловской области, что государством установлены обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса – пунктами 218 и 283 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390, запрещается:

- выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведения костров на полях;

- в полосах отвода автомобильных дорог, полосах отвода и охранных зонах железных дорог, путепроводов и продуктопроводов выжигать сухую травянистую растительность, разводить костры, сжигать хворост, порубочные остатки и горючие материалы, а также оставлять сухостойные деревья и кустарники.

За невыполнение требований и мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель грозит административный штраф :

- гражданам от 20 до 50 тысяч рублей;

- должностным лицам от 50 до 100 тысяч рублей;

- юридическим лицам от 400 до 700 тысяч рублей.

Начальник государственного земельного надзора Управления Росреестра по Свердловской области Яков Анатольевич Лобов: «Большинство пожаров начинается с перехода огня от неконтролируемых выжиганий на землях сельхозназначений в лес, а также выжигание сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках.

Убедительная просьба собственникам земельных участков осуществлять мероприятия по охране земель, в том числе меры пожарной безопасности, соблюдать при использовании земельных участков требования противопожарных правил, не допускать деградации, порчи, уничтожения земель и почв. А в случае обнаружения очагов возгорания необходимо сообщать по телефону горячей линии 8-800-100-94-00».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26