Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Росреестра по Свердловской области уведомит собственников при электронных сделках с их недвижимостью

В соответствии с нормой Федерального закона от 02.08.2019 №286-ФЗ, обеспечивается дополнительная защита прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).

Управление Росреестра по Свердловской области уведомляет граждан о поступлении в ведомство заверенных электронной подписью документов, поданных на регистрацию прав в отношении принадлежащих этим гражданам объектов недвижимости.

Напомним, вступивший в силу 13 августа 2019 года Федеральный закон от 02.08.2019 №286-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» установил необходимость представления гражданами заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) соответствующей отметки (отметки о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП) в случае, если при продаже принадлежащего ему имущества заявление и документы на государственную регистрацию прав собственник планирует направлять в электронном виде.

Подать заявление можно:

- через офисы МФЦ;

- по почте на адрес: 620062, г. Екатеринбург, ул. Генеральская, 6а

Заявление может быть подано как в отношении одновременно всех объектов недвижимости, принадлежащих гражданину, так и в отношении любого из них.

Отсутствие в ЕГРН записи о возможности регистрации на основании документов, подписанных электронной подписью, является основанием для возврата без рассмотрения поступившего в электронном виде пакета документов на объект недвижимости, принадлежащего гражданину. Исключения составляют документы, направляемые нотариусами, органами власти, кредитными организациями.

Также норма закона не распространяется на документы, заверенные электронной подписью, которая была выдана Федеральной кадастровой палатой Росреестра.

«Независимо от наличия в ЕГРН отметки о возможности регистрации на основании документов, подписанных УКЭП, уведомления будут направляться на адрес электронной почты всем собственникам, в отношении недвижимости которых поступят электронные заявления на регистрацию прав. Благодаря этому собственники смогут своевременно выявлять попытки незаконного присвоения их имущества. Ввиду того, что уведомления будут направляться в электронной форме, рекомендуем заявителям при обращении за государственной регистрацией прав указывать адреса электронной почты для обратной связи, а также актуализировать уже имеющиеся в ЕГРН контактные данные. Заявление о внесении в ЕГРН информации об электронной почте собственника может быть подано в любом офисе МФЦ», — отметилазаместитель руководителя Управления Ирина Семкина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1