Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции

Автор: Разночинцева Р.Д.
Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в СО»

Мировой рынок услуг и товаров давно начал борьбу за улучшение качества жизни человека на земле, не только путем развития технологий, но и в борьбе с различными загрязнениями, на первый взгляд где связь между продажей товаров и борьбой за улучшение качества жизни человека на самом деле она очевидна, просто присмотритесь.

Помните, как в детстве, вы с родителями выходили на субботник всем домом и помогали очищать территорию дома от засохшей травы, листьев ну и мусора, конечно, каждый делал свой маленький вклад. Еще буквально пару лет назад мы не знали модное слово «шоппер», а уже сегодня весь мир ведет активную борьбу с пластиком, заметили, как в магазинах появились бумажные пакеты?

Ежегодно в марте отмечается всемирный день прав потребителей, как день международного потребительского движения и каждый год Международная Федерация потребительских организаций Consumers International определяет тематику всемирного дня потребителей. 2023 год не стал исключением, девизом в этом году стала тема «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции». В рамках ежегодного всемирного дня прав потребителей консультационным пунктом по вопросам защиты прав потребителей Нижнетагильского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» в социальных сетях «Одноклассники» и «Вконтакте» был организован опрос среди населения, по результатам которого можно отчетливо понимать, к чему готовы на сегодняшний день потребители, а к чему еще предстоит непростой путь. Вопросы формировались и отбирались исходя из потребностей современного человека, его привычного уклада жизни, не забывая о современных технологиях, которые нацелены сделать эту самую жизнь проще. При этом, суть всех вопросов сводилась к единой задаче, определить, насколько обычный человек, независимо от социального статуса не просто знает о возможностях экономии, но и готов применить свои знания на деле.

По результатам опроса в социальной сети «Вконтакте» на вопрос «Готовы ли вы перейти на натуральные и биоразлагаемые материалы и продукты?» оказались к этому готовы и признают, что это дорого 43 % из числа опрошенных, при этом частично готовыми оказались только 7%. Также надо отметить, что для потребителей все же в приоритете экологически чистые материалы и продукты, их выбрали 67% из числа участников голосования, а вот 11 % согласны на более дешевый синтетический аналог, есть и те, кто не задумаются об этом вопросе 22%. А как насчет экономии дома, среди общего числа опрошенных только 40% установили счетчики на коммунальные ресурсы, остальные 33 % используют энергосберегающую технику, что тоже хорошо, нашлись и те потребители, кто в летний период проживает на даче 13%. Кроме того, большая часть потребителей 94% знают, что самый экономичный класс бытовых приборов является класс «А». На вопрос о раздельном сборе мусора только 20 % сдают макулатуру, 7% батарейки и 13% пластик, так держать! А как же наше питание, обращаете ли вы на это пристальное внимание, составляете ли список продуктов перед походом в магазин, на сегодняшний день 47 % участников опроса твердо решили для себя, что это необходимо в целях экономии, в то время как 20% экономят не только денежные средства, но и время, заказывая продукты в интернете, ну и 7 % пользуются услугами общественного питания. На вопрос о том, насколько потребители обращают внимание на натуральность продуктов т.е. продуктов без добавок и консервантов, часть опрошенных уверенно проголосовали «Да», однако 38% не придают этому значение. Темой прошлого года всемирного дня прав потребителей была тема пластика и о его вреде для окружающей среды, на сегодня эта тема остается актуальной, поэтому мир активно переходит на борьбу с пластиком, в том числе и магазины. При сборе данных не могли обойти данный вопрос стороной «Всегда ли вы покупаете на кассе пакет, который предлагает кассир?» 50% не приобретают пакеты в магазине, а использует свой пакет, в то время как 25% охотно соглашаются купить пакет в магазине, у 19% опрошенных имеется свой шоппер (рюкзак или сумка) и 6 % выбирают бумажный пакет.

В социальной сети «Одноклассники» результаты опроса уже другие, так, например, на вопрос «Готовы ли вы перейти на натуральные и биоразлагаемые материалы и продукты?» только 25 % из числа опрошенных оказались готовы, для 37 % это достаточно дорого, при этом совсем не готовы оказались 25 % и 12% готовы только частично. При выборе экологически чистых материалов и продуктов, предпочтение отдали 83% из числа участников голосования, а вот 16 % согласны на синтетический аналог. На вопрос о раздельном сборе мусора голоса разделились, 40% сдают макулатуру и 20% батарейки, радует и то, что 42% опрошенных установили счетчики на коммунальные ресурсы. А вы составляете список продуктов перед походом в магазин? На сегодняшний день только 57 % готовятся к походу в магазин заранее, а 28% заказывают продукты в интернете. В случае если вам все же пришлось посетить магазин, обращаете ли вы внимание на натуральность продуктов т.е. продуктов без добавок и консервантов, часть опрошенных уверенно проголосовали «Да», остальные 42% не придают этому значение. При формировании вопросов, не могли не указать на тему пластика, особенно в период активной борьбы по всему миру. А вы знали, что изделия из пластика разлагаются очень долго – более 100 лет. Поэтому при сборе данных не могли обойти данный вопрос стороной «Всегда ли вы покупаете на кассе пакет, который предлагает кассир?» 71% используют свой пакет, а 28% перешли на шопперы. Единственный вопрос, на который все опрошенные ответили единогласно — «Знаете ли вы, что такое экологически чистые источники энергии?» к счастью, знают все – это источники, которые не наносят вред окружающей среде.

По результатам проведенного опроса в разных социальных сетях, можно сделать вывод о том, что ввиду разной аудитории социальных сетей, более молодая аудитория преимущественно пользуется «ВКонтакте» соответственно выбирает более прогрессивный подход к вопросам экономии, в то время как более зрелая аудитория выбирает «Одноклассники», придерживаясь более консервативных взглядов. Участники опроса социальной сети «Одноклассники» более прагматично подходят к способам экономии ресурсов, они чаще других выбирают экологически чистые продукты, сдают макулатуру и батарейки, составляют список продуктов перед походом в магазин. С другой стороны, те кто голосовал в социальной сети «ВКонтакте» быстрее перешли на бумажные пакеты при покупке продуктов, чаще пользуются услугами общественного питания, и осознаннее выбирают энергосберегающую технику. Такой разный подход к экономии ресурсов, но главное, что результат достигнут – потребители активно переходят на более разумные способы потребления экологически чистой энергии и продукции.

При возникновении вопросов, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей оказывают гражданам консультации по следующим телефонам: 8 (3435) 41-83-62, 41-82-10.

Также информацию о работе и услугах Консультационного пункта можно получить на сайтах: https://service.fbuz66nt.ru/, https://кц66.рф, https://tagil.med-jur-help.ru/ и в социальных сетях: ВКонтакте — https://vk.com/nt_zpp, Одноклассники — https://www.ok.ru/z.potrebiteley, Инстаграм — https://instagram.com/zppnt.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13