Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

28.04.2017 20:17 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депрессия: давай поговорим

Источник: Роспотребнадзор

Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля. В 2017 году Всемирной организацией здравоохранения темой Всемирного дня здоровья выбрана депрессия, а девиз кампании – «Депрессия: давай поговорим».

Всемирный день здоровья проводится ежегодно 7 апреля. В 2017 году Всемирной организацией здравоохранения темой Всемирного дня здоровья выбрана депрессия, а девиз кампании – «Депрессия: давай поговорим».

Депрессия – это психическое расстройство, при котором наблюдается «депрессивной триадой»: отмечается снижение настроения и утрачивается способность переживать радость, нарушение мышления (наблюдается преобладание негативных суждений, преимущественно пессимистический взгляд на происходящие события), имеется двигательная заторможенность. При депрессии наблюдается потеря интереса к жизни и привычной деятельности, снижена самооценка. От депрессии страдают люди всех возрастов, всех категорий населения и во всех странах

. Депрессия причиняет психические страдания, негативно отражается на способности человека выполнять даже самые простые повседневные задачи и иногда может иметь катастрофические последствия для взаимоотношений человека с близкими и друзьями, а также способности человека зарабатывать себе на жизнь. Депрессия может начаться у любого человека, независимо от возраста, пола или социального положения. На основе мировой статистики Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует с особым вниманием относиться к трём категориям населения, затронутым этой проблемой в гораздо большей степени, а именно, молодежь в возрасте 15-24 лет, женщины детородного возраста (особенно молодые матери), а также пожилые люди (старше 60 лет). По данным ВОЗ в возрастной группе старше 40 лет каждый десятый страдает депрессией, из них две трети — женщины, в возрасте 65 лет депрессия встречается у каждого третьего, среди детей и подростков 10-16 лет подвержены депрессивным состояниям 5%, среди подростков 15-17 лет распространенность депрессии составляет 15-40%. Частым последствием случаев депрессии становиться попытка самоубийства (среди людей в возрасте 15-29 лет вторая ведущая причина смерти). Нерешенные психологические проблемы приводят, как минимум, к стрессу, который в итоге сокращает жизнь на 6-7 лет.

На территории Свердловской области в рамках Всемирного дня здоровья с 6 по 20 апреля проводились мероприятия, направленные на данную тематику. Кампания Дня здоровья акцентирует внимание на актуальность проблемы распространенности депрессивных состояний среди населения.

Достижение целей проведения Всемирного Дня здоровья:

- более глубокое представление широкой общественности о депрессии, ее причинах и возможных последствиях, включая самоубийство, а также о том, какие существуют или могут существовать виды помощи по профилактике и лечению депрессии;

- люди с нелеченной депрессией решат обратиться за помощью;

- члены семьи, друзья и коллеги людей с депрессией смогут оказать им поддержку.

Каждому человеку под силу сделать доброе дело – обратите внимание на своих членов семьи, близких родственников и друзей. Быть может они, как никогда нуждаются в Вашей поддержке, одобрении или просто разговоре по душам... Напомнить себе и близким, насколько важно быть рядом, вовремя протянуть руку помощи – вот что в силах каждого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20