Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разрешение на бесплатную парковку для инвалидов онлайн

Иллюстрация: https://www.belnovosti.ru/

Напоминаем: оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид, ребенок-инвалид, можно онлайн. Соответствующие законодательные изменения вступили в силу с 1 июля 2020 года и стали еще одним шагом по повышению доступности государственных услуг для инвалидов.

Подать заявление можно в личном кабинете на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/399830/1), указав номер, марку и модель автомобиля, на котором планируется поездка. Подтверждать право на бесплатную парковку при этом не нужно, все необходимые сведения уже содержатся в базе данных федерального реестра инвалидов (ФРИ), оператором которого является Пенсионный фонд.

Родители (законные представители) для внесения сведений об автомобиле, перевозящем ребенка-инвалида, могут воспользоваться «Личным кабинетом инвалида» на сайте ФРИ (https://sfri.ru/lk).

Подать заявление лично можно через МФЦ, предварительно записавшись на прием (https://mfc66.ru/cabinet/damask/step4).

Приём заявлений в клиентских службах Пенсионного фонда законодательно не предусмотрен.

Разрешение можно оформить не только на автомобиль самого инвалида, но и на любое транспортное средство, которым воспользовался гражданин с ограниченными возможностями. При размещении информации онлайн, данные появятся в Федеральном реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, перевозящем инвалида, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости сведения всегда можно заменить. Актуальными будут считаться те, которые размещены последними.

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его (в том числе ребенка-инвалида). Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении.

Для граждан, оформивших знак «Инвалид» до 1 июля 2020 года, срок внесения данных в реестр продлен до конца 2020 года. До этого времени они могут пользоваться правом бесплатной парковки, используя имеющийся знак.

С 1 января 2021 года проверка наличия права на бесплатную парковку будет осуществляться только на основании сведений ФРИ.

Консультации по телефону: в Ревде (34397) 3-29-67, в Дегтярске (34397) 6-14-25, в Н. Сергах (34398) 2-17-08.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7