Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

28.03.2023 14:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговая инспекция напоминает о возможности заявить о праве на налоговые льготы по имущественным налогам

Источник: Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области

Налоговыми органами ежегодно реализуются мероприятия по расчету имущественных налогов для физических лиц. Суммы имущественных налогов, исчисленных физическим лицам, включаются в налоговые уведомления, на основании которых граждане оплачивают имущественные налоги. В 2023 году налоговые органы будут производить расчет налогов за 2022 год.

Одним из важных этапов подготовки к расчетам имущественных налогов физических лиц, является – получение и учет в информационных ресурсах налоговых органов информации о налоговых льготах.

Эта информация, наряду с информаций об объектах налогообложения и их характеристиках, крайне необходима для корректного расчета налогов, поскольку количество налогоплательщиков, использующих налоговые льготы, значительно.

Так, по итогам прошлогодний кампании можно констатировать, что по налогу на имущество физических лиц на территории Свердловской области льготами воспользовались – более 1 миллиона физических лиц, по транспортному налогу – порядка 750 тыс. налогоплательщиков, по земельному налогу – 560 тысяч налогоплательщиков. Общий объем налоговых льгот в суммовом выражении на территории региона превысил 2 млрд. рублей.

Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области напоминает гражданам, у которых в 2022 году впервые возникли основания для использования льгот по земельному и транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, установленные законодательством о налогах и сборах, о необходимости представить в любой налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом:

· через «Личный кабинет налогоплательщика» (для пользователей Личного кабинета налогоплательщика);

· по почте в налоговую инспекцию;

· путем личного обращения в налоговую инспекцию (по адресу г. Нижний Тагил, ул. Ломоносова 4, или г. Верхняя Салда, ул. Парковая, 14А (для жителей Верхней и Нижней Салды);

· через уполномоченный МФЦ.

Заявление о предоставлении налоговой льготы рассматривается налоговым органом в течение 30 дней со дня его получения.

Законодательство о налогах и сборах не содержит установленных для налогоплательщиков сроков предоставления заявлений о представлении налоговых льгот. Тем не менее уже в апреле текущего года налоговыми органами будут формироваться налоговые уведомления для физических лиц. Поэтому, предлагаем налогоплательщикам, имеющим право на налоговые льготы по имущественным налогам, представить заявления о наличии права на льготу до 1 апреля 2023 года.

С полной информаций о налоговых льготах по имущественным налогам, установленных на территории соответствующего субъекта Российской Федерации и (или) муниципального образования, можно ознакомиться с помощью сервиса, расположенного на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4