Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день без табака в 2023 году

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака, ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

В последние десятилетия во всем мире проведено множество исследований, развивших и углубивших представления о вредном влиянии курения на беременность. Практически во всех странах м мира имеет место выраженный рост числа курящих женщин. При этом важную роль играют социальные факторы и условия. Курят женщины во всех слоях общества.

У беременных курящих женщин выявлены самые разнообразные изменения в плаценте, Плацента у них более тонкая, выявляются структурные нарушения и нарушения плацентарного кровотока.

У курящих женщин в 2 раза чаще, чем у некурящих, встречаются выкидыши, показатели недоношенные дети и мертворожденные. Особенно высоки мертворождаемости в семьях, где курят оба родителя.

По итогам 2022 года выросла заболеваемость среди детей и подростков во всех муниципалитетах, в увеличение которой внесло свой вклад и курение, как среди самих детей и подростков, так и среди их родителей.

Уровень смертности детей при родах у курящих матерей в среднем на 30% выше, чем у некурящих. Из общего числа детей, умирающих при рождении ежегодно около 10 % умирает о того, что их матери курили во время беременности. У курящих женщин выкидыши бывают в 22 — 42% случаев, у некурящих — всего 7%. Риск развития симптома внезапной смерти новорожденного у курящих повышен на 52%, Наступление преждевременных родов находится в прямой зависимости от количества ежедневно выкуриваемых сигарет. Курение во время беременности существенно увеличивает перинатальную смертность (мертворождаемость и умершие в течение первых 6 суток ) в 2 — 3 раза, причем не последнюю роль в этом играют социальные факторы и условия.

У курящих женщин в 2,5 раза чаще рождаются дети массой тела менее 2500 г.

Дети, родившиеся у курящих женщин, характеризуются замедлением не только физического, но и интеллектуального, в том числе эмоционального развития: они позднее начинают читать и считать, Неврологические отклонения у новорожденных и детей более старшего возраста, родители которых курят или курит хотя бы один,1 встречаются чаще, чем у некурящих родителей. Вредное воздействие курения матери во время беременности сказывается на ребенке в течение первых 6 лет жизни.

Существует строгая зависимость между курением сигарет матерями и врожденными пороками развития. У курящих женщин чаще, чем у некурящих, рождаются дети с пороками сердца, дефектами носоглотки, паховой грыжей, косоглазием. Курение неблагоприятно влияет на процесс закладки и развития нервной трубки у плода, ведет к рождению анэнцефалов (отсутствие коры головного мозга), младенцев с врожденными аномалиями умственного развития, с волчьей пастью и заячьей губой. Доказано, что у курящих отцов часто наблюдаются множественные морфологические изменения сперматозойдов — в 2 раза чаще, чем у некурящих рождаются дети с врожденными пороками развития, что отражает поражения генетического характера.

О связи курения с лактацией и кормлением говорили еще в 1902 году! Было отмечено, что у работниц табачных фабрик, а так же курящих, образование молока было недостаточно, поэтому дети отставали в развитии и чаще болели.

Отделом социальной гигиены, Нижнетагильского филиала «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» было проведено анкетирование родителей и медицинский осмотр детей в двух школах — опытной и контрольной. В анкете, касающейся состояния здоровья ребенка, было несколько вопросов о курении родителей и родственников, живущих рядом с ребенком. При анализе анкет было следующее:

  • Курили во время беременности 4,12% матерей в опытной группе, в то же время на в контрольной группе ни одна мать не курила. Ежедневное курение лиц. проживающих вместе с ребенком в опытной группе регистрировалось чаще, чем в контрольной.
  • Была выявлена и доказана связь между курением матери когда — либо и бронхиальной астмой ребенка. Шанс заболеть бронхиальной астмой дети курящих матерей имели в 23 раза выше, чем у некурящих!
  • Выявили связь между курением родственников, живущих с ребенком и хроническим бронхитом. Шанс заболеть бронхитом у детей, или иметь частые обострения бронхита в 3,5 раза выше в семьях, где курит хотя бы один человек по сравнению с некурящими семьями.
  • В «курящих» семьях чаще отмечались различные отклонения в состоянии здоровья. Дети отставали в физическом и интеллектуальном развитии.

Если Вы курите, то одним из самых ценных подарков Вашему ребенку станет отказ от этой вредной привычки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5