Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Курение, в том числе электронных сигарет, может приостановить развитие легких у детей и подростков

Курение и потребление электронных сигарет особенно вредно для детского и подросткового организма.

Дело в том, что у детей не до конца развиты органы и системы, а компоненты табачного дыма/аэрозолей электронных сигарет могут задержать или навсегда остановить этот рост. Например, легкие и базовые показатели функции внешнего дыхания продолжают формироваться до 21 года, и курение может приостановить развитие легких, — сказала главный внештатный специалист Минздрава России по терапии и общей врачебной практике Оксана Драпкина.

В дальнейшем такие дети и подростки в большей степени подвержены развитию хронических респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний, чем их некурящие сверстники.

Никотин оказывает пагубное влияние на репродуктивную систему и на мозг подростка;

Никотин — это «первичный наркотик», так как никотин облегчает дальнейшее приобщение к психоактивным веществам;

Электронные сигареты и вейпы могут вызвать острую интоксикацию со смертельным исходом у юных потребителей.

#МинздравНапоминает, что накануне вступил в силу закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. С 1 июня 2023 года устройства потребления никотинсодержащей продукции запрещены к распространению дистанционным способом продажи или с использованием автоматов. Не допускается открытая выкладка и демонстрация таких устройств в торговом объекте, а также запрещены любые скидки на эти устройства.

Чем курение вредит здоровью?

Споры заядлых курильщиков и противников табака стары, как само курение. На основной вопрос, почему же курение вредит здоровью, отвечаем, что безопасного уровня табачного дыма не существует. Как активное, так и пассивное курение вызывает серьезные сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая инфаркт миокарда, инсульт и рак легких.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1