Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

09.10.2023 12:31 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День чтения - 2023

6 октября муниципальные библиотеки городского округа Нижняя Салда присоединились к Областной акции тотального чтения!

С самого утра в библиотеку шли гости: большие и маленькие, чтобы принять участие в Дне чтения – 2023, объединённой общей темой «С книгой на волне» и под девизом «Вместе в большое чтение!». В год педагога и наставника, сотрудники пригласили медиа – персон, специалистов по творчеству В. Крапивина.

Центральная городская библиотека.

Библиотекарь Шумилова Нина провела хантинг литературный «Ералаш героев Крапивина».

Перед началом игры, дети познакомились с биографией писателя Владислава Петровича, так как много ответов на вопросы игры было спрятано именно в ней. Ребята отправились в путешествие по станциям. Выполняя задания, дети получали буквы, из которых в завершении сложили слово и узнали, как называли Крапивина его воспитанники. Командор, значит защитник детей, который оберегает и защищает детей ценой собственной жизни.

На встречу с юными читателями пришел Шишин Кирилл Павлович — основатель и руководитель поисково-спасательного отряда «Урал».

Так как акция была посвящена памяти Командора, классика детской литературы, Владиславу Петровичу Крапивину, библиотекарь Шумилова Нина познакомила участников акции с его творческим путем и кратко пересказала повесть писателя «Колыбельная для брата». Затем все вместе прочитали отрывки из данного произведения.

Так как Кирилл Павлович, руководитель спасательного отряда, ребятам было интересно узнать о его работе. Задавали много вопросов: кто может стать членом отряда, что для этого нужно, какими обладать качествами. Кирилл Павлович отвечал на вопросы и параллельно рассказывал, как нужно вести себя, если вы вдруг заблудились, что нужно взять с собой, если вы идете в лес и др.

А вообще Кирилл Павлович сказал ребятам, что оказывать посильную помощь и совершать добрые дела вы можете и в повседневной жизни, главное никогда не ждите благодарности, а делайте все бескорыстно, от чистого сердца.

Библиотекарь, Горланова Екатерина, провела час литературных открытий «Командор настоящих мальчишек», на котором поприветствовала учащихся гимназии, рассказала, что данная акция проходит в Свердловской области уже в восьмой раз. Затем ведущая познакомила ребят с гостем – Волгиным Максимом Алексеевичем, который является давним поклонником талантливого писателя – земляка Крапивина Владислава Петровича. Максим Алексеевич, как истинный фанат писателя, знает все о нем и его произведениях. Вот ребята решили проверить так ли это и провели для гостя викторину по произведениям автора. Затем все дружно посмотрели буктрейлеры по творчеству писателя. После чего, все, по – очереди, читали отрывки из повести «Тополиная рубашка». В заключение вечера, Максим Алексеевич рассказал присутствующим, что в детстве, под впечатлением книг Крапивина, придумал слова и наложил на них музыку, а затем спел эту песню и сыграл на гитаре!

Замечательно, быстро, весело пролетело время! Ведь с написавшим такие книги писателем и его творчеством по – другому быть не может!

В Детской библиотеке «День чтения-2023» начался с марафона громких чтений «Книги доброй мечты». На встречу с 4 б классом школы № 5 (педагог Васюкова Л. Л.) пришла председатель Думы городского округа Нижняя Салда Наталья Германовна Шкредова. В своём вступительном слове Наталья Германовна отметила, что Владислав Петрович Крапивин является одним из её любимых писателей, рассказала ребятам о Крапивинском отряде «Каравелла», а затем прочитала отрывок из повести «Оруженосец Кашка». Ребята с интересом слушали Наталью Германовну, а потом все вместе обсудили прочитанное.

Дополняя марафон «Книги доброй мечты», библиотекарь Елена Пашкевич рассказала участникам о повести Владислава Крапивина «Лётчик для особых поручений» и показала трейлер к одноимённому кинофильму.

Продолжился «День чтения-2023» марафоном громких чтений «Мальчишечье братство». Учащиеся 6 б класса школы № 10 (педагог Волкова А. В.) встретились с заведующей музеем истории НСМЗ Упоровой Мариной Анатольевной. Гостья рассказала ребятам о Владиславе Крапивине; о его педагогической работе в отряде «Каравелла», организованном писателем для свердловских ребятишек в далёком 1961 году; поделилась воспоминаниями и впечатлениями о своём знакомстве с творчеством Владислава Петровича и познакомила ребят с повестью Крапивина «Колыбельная для брата». Участники с удовольствием читали отрывки из повести, посмотрели видеосюжет о «Каравелле» и отрывок из кинофильма «Колыбельная для брата».

Также ребята приняли участие в квизе «Поднять паруса!». В него вошли вопросы по подростковой приключенческой литературе.

Завершая мероприятия «Дня чтения-2023», библиотекарь обратилась к ребятам с призывом словами самого Владислава Крапивина: «Читайте как можно больше книг. Потому что, чем больше вы читаете, тем вы становитесь умнее, а главное – добрее. Хорошие книги несут в себе доброту, которой очень не хватает в наше время».

«День чтения-2023» в муниципальных библиотеках городского округа Нижняя Салда прошёл весело, интересно и познавательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46