Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

08.10.2022 16:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День чтения-2022

7 октября Детская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда в очередной раз приняла участие в Областной акции тотального чтения «День чтения-2022».

В этом году Акция была приурочена к Году культурного наследия народов России и Году Д. Н. Мамина-Сибиряка в Свердловской области. Акция объединила все мероприятия общей темой «Культурный код» под девизом «Читай и созидай!».

В Детской библиотеке «День чтения-2022» начался с марафона громких чтений «Сказки вечерних сумерек». На встречу со 2 б классом школы № 5 (педагог Смирнова А. Е.) пришла председатель Думы городского округа Нижняя Салда Наталья Германовна Шкредова. В своём вступительном слове Наталья Германовна отметила, что известный уральский писатель Д. Н. Мамин-Сибиряк жил в Нижней Салде, поэтому детская библиотека носит его имя. Когда у Мамина-Сибиряка родилась дочка, он написал для неё «Алёнушкины сказки». Из этого сборника наша гостья прочитала ребятам «Притчу о Молочке, овсяной Кашке и сером котишке Мурке». Ребята с интересом слушали Наталью Германовну, а потом продолжили чтение. Наталья Германовна ответила на вопросы ребят и обсудила с ними эту сказку, а затем все с удовольствием посмотрели мультфильм «Сказка про храброго зайца» по Мамину-Сибиряку.

Далее марафон громких чтений продолжила Родионова Ирина Викторовна, краевед, чемпионка России по гиревому спорту. Этот марафон назывался «В гостях у народной сказки». На встречу с Ириной Викторовной пришли учащиеся 4 А класса школы № 5 (педагог Сержантова Л. Ф.). Гостья прочитала ребятам ненецкую сказку «Медведь и заяц Тэвеси». Ещё ребята послушали башкирскую сказку «Золотые руки» и посмотрели мультфильм по осетинской сказке «Гордый мыш».

Библиотекарь абонемента Надежда Смирнова предложила участникам «Дня чтения-2022» мастер-класс «Русская матрёшка», в котором все проявили фантазию при декоре своих поделок.

В рамках проведения «Дня чтения-2022» читатели библиотеки приняли участие в Марафоне эпических сказителей и сказочников. Участники марафона читали сказки народов России

Также все желающие могли посмотреть в инфозоне читального зала Детской библиотеки видеоролики о русских народных промыслах.

«День чтения-2022» в Детской библиотеке прошёл весело, интересно и познавательно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23