Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловские школьники могут узнать о будущей пенсии на сайте ПФР

Иллюстрация: https://tksmi.ru/

С 2017 года на сайте Пенсионного фонда России реализован проект  «Школьникам о пенсии» https://school.pfr.gov.ru/. На его страницах в доступной и занимательной форме ребятам рассказывается о пенсионном обеспечении в России, о важности с юных лет заботиться о своем будущем, так как уже первые самостоятельные шаги позволят грамотно сформировать пенсионные накопления.

На главной странице сайта приведены наиболее интересные цифры и факты, а также предоставлена возможность задать вопрос официальному представителю ПФР в ВКонтакте.

Проект помогает школьникам узнать принципы формирования будущей пенсии, понять, отчего зависит ее размер. Инфографика помогает наглядно усвоить материал.

Вся информация в проекте сгруппирована по темам:

  • «О пенсии» – здесь представлена пенсионная система России: в картинках рассказывается о трех уровнях пенсионного обеспечения, обязательном пенсионном страховании, видах страховой пенсии, факторах, влияющих на размер пенсии, о том, как она рассчитывается и как ее увеличить;
  • «История» – приведено формирование пенсионного обеспечения в России с древних времен до нашего времени;
  • «Калькулятор» – позволяет рассчитать свою будущую пенсию;
  • «Симулятор» – ответив на 10 вопросов, моделирующих жизненные ситуации, начиная от момента окончания школы и заканчивая выходом на пенсию, школьник увидит, как нужно поступить в том или ином случае, чтобы увеличить пенсионные накопления;
  • «Тест» – позволяет проверить, как усвоен материал, закрепить навыки;
  • «Поищем ответы» – представлены два подраздела – для школьников и родителей, где собраны ответы на самые разные вопросы: как получить СНИЛС, как пользоваться личным кабинетом, как получить сертификат на материнский капитал, как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий и прочие;
  • «О ПФР» – размещена информация о Пенсионном фонде Российской Федерации, электронных услугах и сервисах ПФР (личный кабинет https://es.pfrf.ru/ и мобильное приложение).

В специальных блоках систематизированы основные функции ПФР: выплата пенсий и социальных пособий, выдача сертификатов и направление средств материнского капитала, учет накопительной пенсии, учет пенсионных прав граждан, работа с работодателями, ведение Федерального реестра инвалидов и Единой государственной информационной системы социального обеспечения.

Кроме того, здесь размещены материалы для проведения уроков по пенсионной грамотности, которые ежегодно проходят по всей стране с участием Пенсионного фонда России. В разделе «Материалы для учителей и родителей» представлен примерный план урока «Что нужно знать о пенсии в России» и учебные пособия «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни».

Телефон горячей линии Отделения ПФР по Свердловской области 8-800-600-03-89. Номера телефонов горячей линии и адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах можно найти на сайте ПФР pfr.gov.ru в разделе «Контакты отделения и клиентских служб» (https://pfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/#hotline-block).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13