Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

20.12.2020 22:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На акватории Белоярского водохранилища прошел профилактический рейд

Источник: Отделение организации службы подготовки и пожаротушения 9 ПСО ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области

Фото: https://www.n-vartovsk.ru/

На большинстве водоемов Свердловской области лед уже набрал необходимую прочность, его толщина составляет больше 20 см. На сегодняшний день в области действуют 55 мест массового выхода людей на лед. Однако, на 4 водоемах: Среднеуральском, Рефтинском, Белоярском и Верхнетагильском водохранилищах опасность провалов людей под лед сохраняется. С целью недопущения происшествий специалисты МЧС России усиливают профилактическую работу на этих водоемах. Один из рейдов прошел сегодня на акватории Белоярского водохранилища.

На этом водоеме даже в зимнее время есть участки с открытой водой, где лед не набирает безопасную толщину. Атомная электростанция сбрасывает теплую воду и лед не замерзает, поэтому зимняя рыбалка на водохранилище считается не безопасной. Несмотря на аншлаги, запрещающие выход на лед, рыбаки, рискуя своей жизнью, выходят на рыбалку. Многие находятся буквально в 100 метрах от открытой воды.

«В соответствии с действующим областным законодательством выход на лед под запрещающие аншлаги наказывается административным штрафом в размере до 5000 рублей. Для составления протоколов об административном правонарушении инспекторов ГИМС сопровождают сотрудники полиции. С начала ледостава административные протоколы составлены уже на 23-х нарушителей.», — разъяснила начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Свердловской области Ирина Каменных.

Сотрудники государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) совместно со спасателями, правоохранителями и журналистами отправились к любителям зимней рыбалки на катере на воздушной подушке. В ходе рейда инспекторы ГИМС напомнили любителям зимней рыбалки правила безопасного поведения на льду и вручили памятки, а спасатели Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России провели практическое занятие, на котором продемонстрировали рыбакам различные способы самоспасения. Показали, как провалившийся в полынью человек может выбраться на прочный лед: для этого необходимо опираться на лёд широко расставленными руками, а оказавшись на его поверхности перекатываться по направлению от полыньи.

«Всем рыбакам настоятельно рекомендуем иметь при себе «спасалки» — это два штыря, скрепленные шнуром. При провале под лед с их помощью легко можно зацепиться за толщу льда, вытянуть себя из воды и тем самым спасти себе жизнь», — рассказал Сергей Вишняков, спасатель 1-го класса Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18