Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

21.03.2022 20:56 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Извещение о способах и порядке предоставления в уполномоченные органы сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости

Администрация городского округа Нижняя Салда информирует о проведении работ по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и обеспечению внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них.

Речь идет об объектах недвижимого имущества и земельных участках, права на которые возникли до 31 января 1998 года, но сведения о них не внесены в ЕГРН.

Целью данной работы является повышение степени защиты прав собственности граждан и организаций. Регистрация прав собственности на объекты недвижимости защитит вас от юридических проблем при:

  1. Передаче объектов недвижимости по наследству;
  2. Совершении сделок с объектами недвижимости;
  3. Получении разрешений на строительство на земельных участках зданий и сооружений;
  4. Получении кредита под залог объекта недвижимости;
  5. Решении межевых споров с соседями.

Работы проводятся в отношении ранее учтенных объектов недвижимости, содержащихся Перечнях.

Извещаем, что сведения о подлежащих выявлению правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости, в том числе документы, подтверждающие права на ранее учтенные объекты недвижимости, могут быть представлены в Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Нижняя Салда (далее – ОУМИ) правообладателями таких объектов недвижимости (их уполномоченными представителями) либо иными лицами, права и законные интересы которых могут быть затронуты в связи с выявлением правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

Кроме того, любое заинтересованное лицо может предоставить сведения о почтовом адресе и адресе электронной почты для связи с ними в связи с проведением мероприятий, указанных в настоящем извещении. При предоставлении заинтересованными лицами сведений о почтовом адресе и (или) адресе электронной почты для связи с ними в Отдел по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа Нижняя Салда одновременно должны быть представлены реквизиты документа, удостоверяющего личность, а также сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования, если такой номер присвоен в установленном порядке.

Указанные сведения можно предоставить одним из следующих способов:

- отправить почтой по адресу: 624742, Свердловская обл., г. Нижняя Салда, ул. Фрунзе, д. 2, каб. 3;

- адрес электронной почты: oumi04_nsalda@mail.ru

- подать лично по адресу: 624742, Свердловская обл., г. Нижняя Салда, ул. Фрунзе, д. 2, каб. 3 (режим работы: понедельник — пятница: с 8.00 до 17.00, обед с 12.00 до 13.00).

 

Проекты решений о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта недвижимости будут направляться в адрес выявленного лица, а также публиковаться на официальном сайте администрации городского округа Нижняя Салда: https://nsaldago.ru/communal/property/. В случае, если в течение 45 дней не поступит возражений относительно сведений о правообладателе ранее учтенного объекта недвижимости, указанных в проекте решения, такое решение будет принято и направлено в Росреестр.   

Кроме того, как и прежде у собственников объектов недвижимости остается возможность самостоятельного обращения за государственной регистрацией ранее возникшего права в соответствии со статьей 69 Федерального от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Дополнительно сообщаем, что начиная с 01.01.2021 при обращении представителя органа местного самоуправления за государственной регистрацией права собственности гражданина, возникшего до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (до 31.01.1998), на земельные участки и расположенные на нем объекты недвижимости, уплачивать государственную пошлину не требуется.

Телефон для справок: 8 (34345) 3-19-60, 3-14-41.

 

О процедуре выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

Управление Росреестра по Свердловской области информирует об изменении законодательства в сфере государственной регистрации прав и постановке на кадастровый учет недвижимости.

С 29.06.2021г. будет проводиться процедура выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Данная возможность предусмотрена Федеральным законом от 30.12.2020 N 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Суть: наполнение Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) сведениями о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в целях вовлечения их в гражданский оборот. Ранее учтенные объекты недвижимости – это объекты недвижимости, права на которые возникли до даты вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон № 122-ФЗ) с 31.01.1998г.

На территории Свердловской области органы местного самоуправления наделены полномочиями проводить мероприятия по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, в случаях:

- если правоустанавливающие документы на объекты оформлены до даты вступления в силу Закона № 122-ФЗ;

- если права на объекты недвижимости не зарегистрированы в ЕГРН.

«В 2020 году на Среднем Урале выявили 3494 неиспользуемых или бесхозных земельных участка. Это 429,3 гектара, с которых муниципалитеты могли бы получать налоги, продать или сдать в аренду. Мы работаем вместе с органами местного самоуправления. Наша задача — выявить самозахваты, а также объекты, которые явно находятся у кого-то в пользовании, но это не отражено ни в одном реестре. Никто не знает, где пределы этой земли, она никогда не межевалась, координаты не устанавливались. Несколько лет назад мы реализовали пилотный проект по выявлению правообладателей земли на территории Сысерти. Он дал результаты, поэтому удачную практику распространили на весь регион», - прокомментировал Игорь Цыганаш, руководитель Управления Росреестра по Свердловской области.

 

Последовательность действий органов местного самоуправления по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости (далее – правообладатели) определена в новой статье 69.1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) и включает следующие этапы:

1 этап: Сбор информации о ранее учтенных объектах недвижимости.

Проводится анализ сведений, имеющихся в распоряжении органа местного самоуправления, в том числе архивных, и направление запросов в органы власти, организации, осуществлявшие до даты вступления в силу Закона № 122-ФЗ учет и регистрацию прав на объекты недвижимости (например, БТИ, Кадастровая палата), нотариусам, в налоговые органы, органы внутренних дел, Пенсионный фонд РФ.

 

2 этап: Подготовка проекта решения о выявлении правообладателя и направление его правообладателю, размещение его на сайте муниципального образования и направление копии проекта решения лицу, выявленному в качестве правообладателя.

По итогам мероприятий и сбора информации орган местного самоуправления готовит проект решения о выявлении правообладателя, содержание проекта определено в ч. 6 ст. 69.1 Закона о регистрации.

Проект решения не нужно подготавливать в следующих случаях:

- если ответы на запросы содержат противоречивую информацию,

- если выявленный ранее учтенный объект является зданием, сооружением, объектом незавершенного строительства, прекратившими свое существование.

 

3 этап: Органом местного самоуправления принимается решение о выявлении правообладателя ранее учтенного объекта, если в течение 45 дней не поступят возражения.

 

4 этап: Направление заявления о внесении сведений в ЕГРН.

В течение 5 рабочих дней с момента принятия решения о выявлении правообладателя орган МСУ направляет в орган регистрации: заявления о внесении в ЕГРН одновременно сведений о ранее учтенном объекте и о правообладателе, либо заявление о внесении в ЕГРН только сведений о правообладателе, если сведения об объекте (кадастровый/условный номер) имеются в ЕГРН.

Гражданам рекомендуется сообщать Росреестру адрес электронной почты

Управление Росреестра по Свердловской области рекомендует гражданам сообщать ведомству адрес своей электронной почты.

Наличие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) адреса электронной почты позволит ведомству оперативно взаимодействовать с заявителями, заинтересованными лицами и направлять информацию о результатах учётно-регистрационных действий в отношении недвижимости.

Для того чтобы внести сведения об адресе электронной почты в ЕГРН заявителю необходимо обратиться в ближайший офис многофункционального центра «Мои документы» (МФЦ) и подать соответствующее заявление.

В соответствии с п. 7 ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» адрес электронной почты относится к дополнительным сведениям и вносится в ЕГРН только по желанию владельца недвижимости. Услуга по внесению в ЕГРН сведений об адресе электронной почты является бесплатной.

Отметим, что заявитель также может указать свои контактные данные, в том числе адрес электронной почты, при подаче документов на постановку объектов недвижимости на кадастровый учёт или регистрацию прав.

По  электронной почте специалист Управления Росреестра по Свердловской области сможет проинформировать правообладателя о внесении в ЕГРН изменений в отношении принадлежащего ему объекта недвижимости о наложении либо снятии ареста/ограничения на объект недвижимости, об изменении адреса объекта, категории и вида разрешенного использования земельного участка, о внесении объекта в зоны с особыми условиями использования территорий, о приостановлении учетно-регистрационных действий, о внесении иных предусмотренных законом сведений.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22