Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

04.12.2023 11:03 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Круглый стол «Поэзия военных лет»

День неизвестного солдата – памятная дата, которую ежегодно отмечают в России 3 декабря.

. Это не только день памяти погибших в годы Великой Отечественной войны, но и дата, которая объединяет всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов. 3 декабря 1966 года, в ознаменовании 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе (на въезде в город Зеленоград) был перенесён и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

В Центральной городской библиотеке библиотекарь Татьяна Трушкова организовала «Круглый стол» для общества инвалидов. Библиотекарь отметила, что десятки тысяч наших солдат все ещё лежат на полях сражений, ждут захоронения, а в братских могилах – десятки тысяч безымянных солдат, что лишь немногим воинам, чьи останки находят поисковики, удаётся вернуть имена.

Продолжая библиотекарь рассказала о создании в 1967 году у стен Московского кремля в Александровском саду мемориального архитектурного ансамбля «Могила Неизвестного солдата».

В зале звучали пронзительные стихи о войне М. Исаковского, Э. Асадова, Ю. Друниной, М. Кличкова, Р. Рождественского, Ю. Коринца, и пронзительные песни про войну Владимира Высоцкого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27