Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

18.03.2024 18:34 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Крым и Россия! 10 лет вместе!» – информ-час

18 марта 2014 года стало для России одним из важнейших событий последних десятилетий. В этот день Крым присоединился к Российской Федерации. Через год, в 2015 году, Госдума РФ установила новую памятную дату России – 18 марта День воссоединения России и Крыма. Ровно 10 лет назад для Крыма и Севастополя началась новая эра – в качестве субъектов Российской Федерации. Ежегодно в марте проходит фестиваль «Крымская весна», в рамках которого устраиваются праздничные мероприятия по всей стране. Слоган Крымской весны-2024: «Всё началось с нас».

По традиции Детская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда присоединилась к «Крымской весне». Для салдинских школьников прошёл информ-час «Крым и Россия! 10 лет вместе!». Его посетили учащиеся 8 Б (педагог Л.В. Исупова) и 9 А (педагог О.К. Юдина) классов школы № 5. Библиотекарь Елена Пашкевич рассказала ребятам историю Крымского полуострова, почему 18 марта стало знаменательным днём для России и Крыма, что предшествовало этому событию. Участники проследили хронологию главных событий 2014 года, начиная с 23 февраля и заканчивая Днём референдума 16 марта, узнали интересные факты Крымской весны. Например, кто придумал термин «вежливые люди», сколько международных наблюдателей было на референдуме, итоги референдума и многое другое. Посмотрев видеосюжет «Крым за 10 лет» ребята увидели, как преобразился Крым с 2014 года, находясь в составе России: были построены Крымский мост, трасса «Таврида», современный аэропорт, новые системы гидроснабжения и электростанции, детсады, школы, парки и т. д.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15