Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

17.10.2022 15:55 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2024 году 100% массовых социально значимых услуг Свердловской области, входящих в официальный перечень, будут переведены в электронный формат

В 2024 году 100% массовых социально значимых услуг Свердловской области будут переведены в электронный формат. Об этом рассказал исполняющий обязанности Министра экономики и территориального развития Свердловской области Денис Мамонтов на заседании комиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг, а также осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.

Напомним, в официальный перечень, утверждённый региональным Министерством цифрового развития и связи, входят 88 услуг.

«Мы продолжаем работу по переходу на качественно новый уровень предоставления государственных и муниципальных услуг жителям региона и бизнесу. Наша задача – посредством внедрения новых принципов оказания услуг обеспечить максимальное удобство их получения для граждан и организаций. Большой блок работы по цифровой трансформации услуг приходится на органы местного самоуправления. Это необходимость актуализации административных регламентов предоставления муниципальных услуг в соответствии с типовыми регламентами», – отметил Денис Мамонтов.

Напомним, согласно Указу Президента Российской Федерации доля массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, к 2030 году должна составить 95%. Для достижения указанной цели протоколом заседания Президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности утвержден план перевода массовых социально значимых услуг в электронный вид.

Одной из основных задач по цифровой трансформации услуг является типизация административных регламентов их предоставления. Большой блок работы приходится на органы местного самоуправления.

Как рассказала Заместитель Министра экономики и территориального развития Свердловской области Татьяна Гладкова, на сегодняшний день разработаны и прошли экспертизу в Министерстве 38 типовых административных регламентов, большая часть которых направлена в муниципалитеты для организации работы по утверждению регламентов предоставления муниципальных услуг.

Денис Мамонтов отметил, что одним из основных каналов получения услуг являются многофункциональные центры. От того, как организована в них деятельность, во многом зависит удовлетворенность получателей услуг результатом. Учреждение также участвует в экспертизе типовых административных регламентов. В МФЦ уже проведена большая работа по улучшению качества предоставления услуг, оптимизации посредством внедрения ряда инновационных проектов, позволивших вывести учреждение на качественно новый уровень.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16