Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прогноз чрезвычайных ситуаций, происшествий и аварий на 2 февраля 2024 года

1.Природные ЧС:

Метеорологический прогноз

Погода в Свердловской области.

Свердловская область

Облачно с прояснениями, местами небольшой снег, на дорогах гололедица. Ветер юго-западный, южный 5-10 м/с. Температура воздуха
ночью -9,-14°, в низинах до ‑19°, днем -6,-11°.

МО «город Екатеринбург»

Слабый снег. Ветер юго-западный, южный 5-10 м/с. Температура воздуха ночью -9,-11°, днем -7,-9°.

ОЯ: – не прогнозируются.

НЯ: – не прогнозируются.

Прогноз ледовой обстановки:

Процесс наращивания толщины льда на реках и водоемах области продолжится, но будет не интенсивным.

Прогноз сейсмологической обстановки:

Экзогенные геологические процессы на территории области по всем типам прогнозируются на уровне среднемноголетних значений.

Прогноз экологической обстановки:

На территории Свердловской области не прогнозируется высокого
и экстремально высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха.

 

1.1. Прогноз биологической опасности:

Эпидемиологическая обстановка:

Будут продолжаться лечебно-профилактические мероприятия в связи
с новой коронавирусной инфекцией.

Обстановка по остальным инфекционным заболеваниям будет оставаться стабильной.

Эпизоотическая обстановка:

Продолжится реализация специальных противоэпизоотических
и ветеринарно-санитарных мероприятий.

 

  1. Техногенные ЧС:

Дорожно-транспортные происшествия:

Возникновение ДТП возможно на участках автомобильных дорог: Екатеринбург-Тюмень (Белоярский ГО, ГО Заречный), Пермь-Екатеринбург (Нижнесергинский МР), Екатеринбург-Нижний Тагил-Серов (Нижнетуринский ГО), а также в населенных пунктах следующих муниципальных образований:
МО «город Екатеринбург», город Нижний Тагил, Каменск-Уральский ГО, Берёзовский ГО, Верхнесалдинский ГО, Полевской ГО, Пышминский ГО,
ГО Ревда, Сысертский ГО, Тавдинский ГО, Талицкий ГО.

Техногенные пожары:

          Техногенные пожары, вызванные нарушением правил эксплуатации печей, прогнозируются преимущественно в частных жилых домах, дачных, надворных постройках в городах и сельской местности.

Прогноз нарушений на системах жилищно-коммунального хозяйства
и жизнеобеспечения населения:
   

Вероятны нарушения и инциденты на системах ЖКХ, с наибольшей вероятностью возникновения на системах водоснабжения, теплоснабжения, вызванные изношенностью инженерных сетей и оборудования.

Происшествия на туристических маршрутах:

Осложнения передвижения туристических групп на туристических
маршрутах не прогнозируются.

Происшествия на водных объектах:

Не исключаются происшествия на всех водных объектах области. Анализируя статистику прошлых лет и космические снимки, наибольший риск на следующих реках: р. Тура (Слободо-Туринский МР), р. Каква (Серовский ГО), р. Сосьва (Гаринский ГО, Сосьвинский ГО), а также следующих водохранилищах с нарушенным термическим режимом: Белоярском, Рефтинском, Верхнетагильском.

Прочие происшествия техногенного характера: повышается вероятность повреждения и обрушения стен, перекрытий, широкопролетных конструкций жилых зданий и сооружений. Основные причины – нарушение правил эксплуатации газового оборудования, большая снеговая нагрузка и наледь.

 

Рекомендованные превентивные мероприятия

С целью снижения рисков и смягчения последствий возможных чрезвычайных ситуаций рекомендуется:

  1. Органам местного самоуправления муниципальных образований:

1.1. При получении оперативного, экстренного или штормового предупреждения об опасных природных явлениях организовать оперативное прогнозирование возможных последствий, определить степень опасности, осуществить оповещение и информирование населения, которое может оказаться в зоне влияния опасного природного явления.

- проверить и обеспечить готовность системы оповещения, средств связи и управления, в том числе дублирующих;

- уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

- усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.

1.2. При возникновении опасных природных явлений на территории муниципальных образований необходимо в трёхдневный срок приглашать в пострадавший район представителя ближайшей метеостанции для подтверждения данного явления, с последующим запросом в ФГБУ «Уральское УГМС» о подтверждении опасного природного явления с описанием нанесенного разрушения, повреждения объектов, жилых построек и предварительного материального ущерба.

1.3. Осуществлять разъяснительную работу среди населения и любителей рыбной ловли по безопасному поведению людей на водных объектах.

1.4. В целях недопущения завоза и распространения на территории Свердловской области заболевания, вызванного новым коронавирусом (2019-nCoV):

- взять под личный контроль санитарно-эпидемиологическую обстановку на территории муниципального образования.

1.5. Проводить противоэпидемические и профилактические мероприятия по предупреждению распространения среди населения заболеваемости ОРВИ и пневмонии, ОКИ, острого вирусного гепатита «А», а также кори.

1.6. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на системах жизнеобеспечения необходимо:

- поддерживать в готовности аварийно-восстановительные бригады по ликвидации возможных аварий на системах тепло-, водо-, газо- и электроснабжения;

- принимать меры по обеспечению бесперебойного электро- и водоснабжения котельных и водозаборных сооружений.

1.7. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций
на автомобильных дорогах:

- проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории;

- регулярно информировать население о состоянии дорожного покрытия;

- оперативно доводить прогнозную информацию по метеорологической обстановке до руководителей дорожно-эксплуатационных служб
и предприятий, осуществляющих поддержание в удовлетворительном состоянии дорожного покрытия.

  1. Органам ГИБДД:

- реализовать меры по предупреждению аварийных ситуаций на участках автомобильных дорог (наиболее опасных к возникновению ДТП);

- своевременно информировать население, дорожные службы, органы местного самоуправления муниципальных образований о состоянии дорожного покрытия.

  1. Руководителям предприятий, организаций и учреждений:

3.1. Усилить охрану и предусмотреть меры безопасности промышленных и особо важных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, а также объектов с массовым пребыванием людей (спортивные сооружения, торговые и развлекательные центры и т.д.) при получении информации об угрозе террористических актов;

3.2. Дорожно-эксплуатационным организациям своевременно и в полном объеме произвести необходимые работы для поддержания удовлетворительного состояния дорожного покрытия.

  1. Органам Государственного пожарного надзора для предотвращения роста техногенных пожаров в жилом секторе:

        - проводить регулярные проверки по контролю за использованием населением самодельных и несертифицированных электронагревательных приборов, бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств;

        - усилить работу в муниципальных образованиях по контролю за использованием населением самодельных и несертифицированных электронагревательных приборов, теплогенерирующих агрегатов и устройств, бытовых газовых, керосиновых, бензиновых и других устройств, а также печного отопления.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14