Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

12.11.2018 17:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осторожно, тонкий лед!

Источник: МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Нижняя Салда»

Ежегодно в период становления льда на водоемах Свердловской области происходит до 50-ти происшествий, связанных с несоблюдением правил безопасности поведения на льду.

Лед всегда опасен — это знают все, но, тем не менее, горожане, как только пруд замерзнет, бесстрашно или скорее бездумно идут на тонкий лед. Особенно активны в этот период рыбаки подледного лова. Ежегодно в период становления льда на водоемах Свердловской области происходит до 50-ти происшествий, связанных с несоблюдением правил безопасности поведения на льду.

В осенний период с понижением температуры толщина льда на водоемах с каждым днем заметно увеличивается. Для информирования населения об опасности тонкого льда на водоемах установлены щиты с предупредительной информацией "Выход на лёд запрещен". Очень важно, чтобы люди не пренебрегали этими правилами, в противном случае беды не избежать.

Необходимо помнить, что в период выпадения снега береговая линия наших водоемов становится не определимой, поэтому существует риск оказаться в воде. Сам снег так же давит на ледяную поверхность и снижает её прочность. Нельзя забывать о подводных течениях, сбросах сточных вод, водных растениях, в таких местах толщина льда и его прочность заметно меньше. Разве можно с уверенностью определить что под снежной поверхностью безопасный толстый лед или хрупкая ледяная корочка?

Согласно ст. 40 Закона Свердловской области №52-ОЗ от 14.06.2005 г. «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», за нарушение правил использования водных объектов Свердловской области, а именно: выход на лёд, передвижение по льду, выезд на лёд и стоянка транспортных средств в местах, где выставлены специальные информационные знаки, предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или щтрафа в размере от 1 000 до 5 000 рублей.

МКУ «Управление гражданской защиты городского округа Нижняя Салда» предупреждает:

Опасно выходить на тонкий лед!

Человеческая жизнь дороже нескольких сэкономленных минут или удачного улова!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56