Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

19.02.2019 14:02 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РТРС предупреждает о мошенническом сайте, предлагающем купить антенну по завышенной цене

В Интернете обнаружен сайт смотрицыфру.рф. Название намеренно сделано похожим на доменное имя сайта цифрового эфирного телевидения смотрицифру.рф. Регистрация доменных имён, близких по написанию с адресами популярных сайтов, в расчёте на ошибку части пользователей называется тайпсквоттинг (англ. typosquatting). Эта схема часто используется мошенниками.

Доменное имя смотрицыфру.рф переадресует пользователя на hdtv.i-sh0pper.com. Сайт состоит из одной посадочной страницы и, если верить информационному блоку, принадлежит компании ООО «ДоставкаПлюс». Имя сайта и текст на нем рассчитаны на невнимательных и неграмотных людей. На сайте предлагается купить цифровую телевизионную антенну HDTV по январской распродаже за 1990 рублей. Указано, что скидки от 50%, рядом перечеркнута цена 3980 рублей. При этом антенны со схожими характеристиками на «Яндекс.Маркет» даже с учетом доставки не превышают по цене 1500 рублей. Для эмоционального воздействия используются такие маркетинговые трюки, как восторженные отзывы с фотографиями покупателей и таймер обратного отсчета до конца распродажи. При этом таймер каждый день обнуляется: вчера вечером до конца акции оставалось пять часов, сегодня снова 13 часов.

В кратком описании к антенне допущены несколько грубых ошибок. Сайт обращается к тем, кто хочет «иметь бесплатную телевизионную радиостанцию». Это оксюморон и логическая нелепость: в современной науке и промышленности не существует телевизионных радиостанций, тем более бесплатных. Далее сайт предлагает «подключить антенну в телевизор». Такого оборота в русском языке нет: антенну можно подключить только к телевизору. Еще один перл – выражение «в кристально чистом высоком разрешении». Кристально чистым может быть изображение, а разрешение, то есть соотношение сторон экрана, – нет. Что имеется в виду под фразой «Прокатитесь по телевизору «Свободный путь», ваш путь к бесплатному телевизору», остается загадкой. При вбивании этой фразы в поисковую строку «Яндекса» выясняется, что весь текст просто скопирован с других сайтов. Например, он дословно повторяется на сайте markethot.ru, и там цена антенны FREE-WAY («Свободный путь») гораздо ближе к среднерыночной – всего 495 рублей.

Первый заместитель генерального директора РТРС по управлению, эксплуатации и развитию сети Виктор Пинчук:

«Здесь налицо обман потребителей на волне усиливающегося спроса на приемное оборудование в преддверии отключения аналогового вещания. Мы готовы защищать интересы предприятия и зрителей и обратимся в управления Роспотребнадзора и Федеральной антимонопольной службы. Однако и телезрителям необходимо проявлять осмотрительность. Телезрители должны помнить, что вне зависимости от содержания подобных предложений и объявлений, службы и филиалы РТРС не занимаются продажей приемного оборудования, не оказывают возмездных услуг по его подключению и настройке и не несут ответственности за качество услуг сторонних организаций по подключению домохозяйств к цифровому эфирному телевидению».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11