Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

09.06.2018 11:09 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках Государственного плана на подготовку набираются руководители предприятий и организаций

В период с августа по ноябрь 2018 года (даты уточняются) на территории Свердловской области будет проходить конкурсный отбор руководителей предприятий и организаций Свердловской области на обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018/2019 учебном году.

Государственный план — это уникальная федеральная программа бизнес образования, реализуемая на принципах государственно-частного партнерства, где 66% стоимости обучения специалиста оплачивается за счет федерального и областного бюджетов. Наряду с дипломом о профессиональной переподготовке руководители высшего и среднего звена получают возможность пройти зарубежную стажировку за счет средств федерального бюджета и средств стран — партнеров.

За 20 лет реализации Государственного плана в Свердловской области переподготовку прошли 2467 руководителей предприятий и организаций Свердловской области, 708 руководителей стажировались за рубежом.

Результатом реализации Государственного плана является повышение эффективности деятельности предприятий и организаций Свердловской области, внедрение на предприятиях передовых методов управления, развитие существующих и установление новых внешнеэкономических связей между предприятиями Свердловской области и зарубежными организациями, привлечение инвестиций.

Курирует реализацию Государственного плана на территории Свердловской области Министерство международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Предлагаем Вам рассмотреть возможность обучения в рамках Государственного плана руководителей высшего и среднего звена Вашего предприятия (организации) в 2018/2019 учебном году.

Подробная информация размещена на официальном сайте Министерства международных и внешнеэкономических связей Свердловской области http://mvs.midural.ru/ в разделе «Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации».

Контактное лицо — Круглина Ирина Константиновна, тел. (343)312-08-04,

e-mail: i.kruglina@egov66.ru.

Информацию о кандидатах представить в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области до 17 июля 2018 года на адрес электронной почты: i.buynakova@egov66.ru.

Государственный план подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации в 2018 году

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2007 № 177 «О подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации» ежегодно проводится отбор кандидатов на подготовку в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства Российской Федерации (далее – Государственный план).

Свердловская область участвует в реализации Государственного плана с 1998 года. За 20 лет профессиональную переподготовку прошли 2467 руководителей, 708 специалистов стажировались за рубежом.

Отбор кандидатов на подготовку в рамках Государственного плана в 2018/2019 учебном году

Целевую группу для подготовки составляют перспективные руководители высшего и среднего звена российских предприятий и организаций:

– возраст до 40 лет;

– образование – высшее профессиональное;

– общий стаж работы не менее 5 лет;

– опыт работы на управленческих должностях не менее 3 лет;

– владение иностранным языком;

– планируемое участие в реализации проекта развития предприятия (организации) или его подразделения.

Подготовка специалистов в рамках Государственного плана осуществляется в два этапа:

I этап – обучение в образовательном учреждении, аккредитованном для участия в реализации Государственного плана (по программам типа «А» и «В» продолжительность обучения 550 часов 9месяцев. Форма обучения — очно-заочная);

II этап – стажировка за рубежом.

Обучение специалистов в российских образовательных учреждениях проводится по двум типам образовательных программ:

1. базовые образовательные программы (тип «В» — basic) продолжительность – 550 часов. Данные программы ориентированы на руководителей среднего звена;

2. проектно-ориентированные образовательные программы (тип «А» – advanced) – продолжительность также составляет 550 часов. Программа предназначена для руководителей высшего звена, обладающих определенными полномочиями по принятию управленческих решений и возможностями по реализации собственного проекта.

Выбор образовательной программы осуществляется специалистом при согласовании с руководством направляющей организации из перечня образовательных программ российских образовательных учреждений, утвержденного Министерством экономического развития Российской Федерации и размещенного на официальном федеральном сайте http://www.pprog.ru.

ВУЗ

№ п/п

Программа

Тип

Общая стоимость, тыс. руб.

Региональный коэффициент

Затраты предприятия, тыс. руб.

Кол-во часов

Бизнес-школа ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина»

1

Стратегия управления предприятием

А

100

1,1

37,40

550

2

Топ-менеджер: Развитие стратегического мышления

В

60

1,1

22,40

 

550

3

Менеджер проектов: Технологии проектного управления

В

60

1,1

22,40

 

550

Финансирование подготовки специалистов в ВУЗах осуществляется за счет средств федерального и областного бюджетов в размере 66 % от общей стоимости обучения, а также за счет средств рекомендующего предприятия 34 %. Базовая стоимость обучения специалистов в образовательных учреждениях Свердловской области по программе типа «А» составляет 100 тыс. рублей, по программе типа «В» – 60 тыс. рублей. Проведение конкурсного отбора финансируется за счет собственных средств специалиста и составляет на программу типа «В» – около 3,2 тыс. рублей, на программу типа «А» – 4,5 тыс. рублей.

Участие в стажировке полностью обеспечивается за счет федерального бюджета и принимающих зарубежных компаний.

Для поступления на обучение в рамках Государственного плана кандидат должен пройти конкурсный отбор, который включает в себя:

1. написание мотивационного эссе;

2. тестирование для определения уровня владения иностранным языком;

3. тестирование для определения уровня владения информационными технологиями (владения навыками работы на ПК);

4. профессиональное интервью с представлением индивидуального проектного задания, концепции проекта развития организации или бизнес-плана, включающих: описание связи проекта со стратегией развития организации; описание мероприятий проекта: проводимых в целях совершенствования управления организацией; направленных на внедрение современных технологий, освоение новых видов деятельности и повышение эффективности работы организации/предприятия.

Отбор специалистов проводит конкурсная комиссия. В ходе собеседования с кандидатом члены конкурсной комиссии оценивают: значимость разрабатываемого проекта для Свердловской области; связь проекта с программами социально-экономического развития, в которых участвует организация; профессиональные и личностные характеристики кандидата, необходимые для освоения данной категории образовательных программ и реализации проекта.

Приветствуется подготовка управленческих команд предприятий/организаций Свердловской области.

Материально-техническое и информационное обеспечение мероприятий, реализуемых в рамках выполнения Государственного плана, осуществляется Министерством международных и внешнеэкономических связей Свердловской области.

Дополнительную информацию об условиях поступления на подготовку в рамках Государственного плана можно получить по телефону (343) 312-08-04 или электронной почте i.kruglina@egov66.ru, Круглина Ирина Константиновна.

Предварительную заявку на участие в конкурсных испытаниях можно направить на адрес электронной почты i.kruglina@egov66.ru с указанием ФИО, должности, названия предприятия, контактного телефона и адреса электронной почты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9