Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

02.05.2012 16:04 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ученик салдинской ДШИ взял Гран-при на Всероссийском конкурсе

Ученик Детской школы искусств завоевал Гран-при на II Всероссийском фестивале-конкурсе «Музыкальная шкатулка», состоявшемся в середине апреля в Верхней Салде. Конкурс, организованный корпорацией «ВСМПО-Ависма» и Министерством культуры и туризма, проходил на базе Верхнесалдинской детской школы искусств с 13 по 15 апреля.

Заявки на участие подали 500 музыкантов со всей страны. Судить конкурсантов приехали именитые персоны музыкального сообщества — композитор и дирижёр из Москвы Игорь Райхельсон, лауреат международного конкурса пианистов им. П. И. Чайковского с Украины Дмитрий Онищенко. 12 апреля он дал 10-летнему салдинцу Мише Углову мастер-класс – одному из двух избранных счастливчиков.

- Мы работали над концертом Баха, — рассказывает юный пианист, речь его вся аккуратная. – Он говорил, что если я хочу выглядеть артистично, нужно всё делать преувеличенно, тогда зрителям это будет казаться нормально. Он мне очень понравился. Заниматься с ним было очень увлекательно.

Труд помноженный на талант

Подготовка к конкурсу длилась почти год. За это время Миша разучил с преподавателем три разножанровых произведения.

- На конкурсе нужно было сыграть классическую крупную форму и две разнохарактерные пьесы. Мы выбрали Сонату № 20 соль мажор I часть Л.Бетховена, виртуозную «Токкату» И. Берковича и мелодичную «Незабудку» А. Аренского, — делится педагог Михаила Марина Терентьева. – Миша очень исполнительный ученик, обладающий исполнительской свободой, артистизмом, собранностью и сосоредоточенностью, а также богатым воображением, высоким интеллектом, в сочетании с лидерскими качествами.

Четвероклассник играл в средней возрастной категории. Поразил членов жюри своей виртуозностью и обаянием, за что и получил Гран-при и специальный приз за артистизм, а также символ фестиваля – малахитовую шкатулку. А 14 апреля на гала-концерте Михаил на бис исполнил «Токкату».

- Это такое динамичное произведение, представляется какой-то стремительный бег, неудержимость, а в середине — шопеновские, ироничные чувства, — рассказывает о характере произведения победитель. — Я на самом конкурсе, конечно, волновался. Но когда сел за фортепиано, всё как рукой сняло. Большое спасибо Марине Александровне, Елена Константиновне, родителям и всем педагогам ДШИ.

- Миша, в чём секрет твоих побед?

- Я понял, что играть нужно искренне, от души, а ещё надо много репетировать, — по-взрослому рассуждает он. — Как в спорте, проявить выносливость, выдрессировать себя, и всё получится.

Отдыхать юному артисту некогда. Уже на этой неделе Михаил примет участие в кустовом конкурсе по сольфеджио, и в IV Международном конкурсе исполнителей «Адмиралтейская звезда».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

170