Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

19.08.2011 08:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодёжь Нижней Салды берёт в руки биты

Лапта — настоящая находка для активного отдыха. И весело, и не травматично!

Молодёжная организация НИИМаш возродила забытую исконно русскую игру лапта. Активисты надеются, что она станет в Салде не менее популярной, чем футбол и хоккей.

Молодёжная организация НИИМаш возродила забытую исконно русскую игру лапта. Активисты надеются, что она станет в Салде не менее популярной, чем футбол и хоккей.

- Приелись и волейбол, и баскетбол. Уже не получаешь от спорта тех острых ощущений, а так быть не должно, — говорят ребята наперебой.

Идея возобновить забавную игру детства принадлежит Игорю Кальницкому. Ему лапта показалась настоящей находкой для активного отдыха.

- Она не требует особых усилий и затрат. И если в футболе, волейболе мы уже примерно знаем расстановку сил между цехами, то в этой игре – все одинаково новички, — говорит Игорь.

Друзья идею поддержали. Из инвентаря нужны лишь зелёное поле, пара теннисных мячей и деревянная расплющенная бита. Кстати, её можно смастерить самому — Степан Бекетов выточил биту из старого подоконника и покрасил.

Название игры на слуху, а вот правила пришлось изучать заново. Сражаются две команды по 6 человек. Цель — как можно дальше ударом биты послать мяч, подбрасываемый игроком команды противника, и пробежать поочерёдно до противоположной стороны площадки и обратно, не дав противнику «осалить» себя пойманным мячом. За удачные пробежки команде начисляются очки. Весело и не травматично. За исключением случаев, когда у незадачливого спортсмена из рук вылетает бита, или мяч «салит» до синяка.

На вопрос, можно ли лапту назвать русским бейсболом, молодые люди чуть ли не хором кричат «нет!».

- У этих игр сходства в правилах не больше 60%. Это бейсбол можно назвать американской лаптой, — шутят члены молодёжки НИИ. — Лапта появилась гораздо раньше, ещё при Петре I с её помощью тренировали солдат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11