Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

02.07.2011 10:34 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Свердловской области правопреемникам умерших застрахованных лиц выплачено 98,3 млн. рублей

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает жителям Нижней Салды, что выплата средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом РФ осуществляется правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших накопительную часть трудовой пенсии на дату смерти через ПФ РФ.

Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области выплачено средств пенсионных накоплений правопреемникам умерших застрахованных лиц на сумму 98,3 млн. рублей. С начала 2011 года выплачено более 20,7 млн. рублей (в 2 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2010 года).

Выплата средств пенсионных накоплений Пенсионным фондом РФ осуществляется правопреемникам умерших застрахованных лиц, формировавших накопительную часть трудовой пенсии на дату смерти через Пенсионный фонд РФ. В случае формирования средства пенсионных накоплений через негосударственный пенсионный фонд, правопреемникам следует обращаться за выплатой в негосударственный пенсионный фонд.

Правопреемники имеют право получить средства пенсионных накоплений, если уход из жизни застрахованного лица, который имел в лицевом счете накопительную часть пенсии, наступил до достижения им возраста, дающего право на получение трудовой пенсии по старости.

Если владелец лицевого счета при жизни определил правопреемников по своему лицевому счету, средства пенсионных накоплений будут выплачены правопреемникам по заявлению. При отсутствии заявления пенсионные накопления выплачиваются обратившимся родственникам умершего застрахованного лица в первую очередь – детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям), во вторую очередь – братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.

Обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня ухода из жизни застрахованного лица. Подать заявление можно в любое управление Пенсионного фонда РФ по выбору правопреемника. Если правопреемником пропущен 6-месячный срок, то в органы Пенсионного фонда РФ должно быть представлено решение суда о восстановлении срока обращения в судебном порядке.

В том случае, если умерший гражданин на момент ухода из жизни являлся участником Программы государственного софинансирования, которому не была назначена трудовая пенсия по старости, то в составе пенсионных накоплений все средства софинансирования перейдут его правопреемнику: взносы, которые перечислил он сам, средства софинансирования от государства, а также страховые взносы, которые перечислил работодатель, если он выступал третьей стороной софинансирования.

Важно отметить, что с 1 января 2010 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс РФ, по которым выплачиваемые суммы пенсионных накоплений не облагаются налогом. Теперь правопреемник застрахованного лица получит всю сумму его пенсионных накоплений целиком.

Подать заявление можно в территориальное управление ПФР Свердловской области. Ознакомиться с порядком наследования пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений, можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации www.pfrf.ru> в разделе «Инвестирование средств пенсионных накоплений» — «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6