Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

13.11.2010 06:59 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Городской Дворец культуры в Нижней Салде объединяет на основе творческих интересов 539 горожан

Силами самодеятельных исполнителей в городе проводятся концерты, спектакли и другие культурные мероприятия. 2 коллектива достигли высокого творческого уровня и имеют звание «Народный» представляя город Нижняя Салда за его пределами.

Городской Дворец Культуры в процессе выхода из кризиса в сознании населения постепенно, медленно, но верно, снова становится культурным центром города. Именно на базе ГДК реализуются такие значимые проекты, как Городской фестиваль Новогодней сказки, Городской конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия», песенный фестиваль «Афганский ветер», Городской конкурс детской самодеятельности «Весенняя Капель», Фолклорные конкурсы «Играй, гармонь» и «Салдаманочка», конкурсы красоты «Мисс Нижняя Салда» и «Мисс Дюймовочка», такие конкурсные программы «Семья года» (и ее вариации «Мама года» и т.п.), а также комплексные мероприятия, где несколько форм сочетаются в одной (например, концертно-конкурсные программы)и другие мероприятия, проводимые образовательными учреждениями города, градообразующими предприятиями и муниципальными учреждениями Нижней Салды. На базе ГДК проходят выставки юных художников – учащихся изостудии «Горизонт».

Получили свою нишу в культуре Нижней Салды и молодежные субкультуры. Фестиваль хип-хоп и рок-культур «Сейшн года», а также концерты молодежных самодеятельных коллективов в День Конституции и День Молодежи. Единственная в городе молодежная дискотека существует также на базе ГДК.

К общественно-политическим относятся мероприятия, посвященные Дню Победы, Дню Независимости, Дню Конституций Российской Федерации, Международному женскому дню – 8 Марта, Дню защитников Отечества, Международному дню защиты детей. Традиционными стали массовые праздники: Городской праздник «Масленица», мероприятия по встрече Нового года, День молодежи, День металлурга.

Социально-культурные учреждения ведут большую работу по организации досуга и культурного обслуживания горожан. Основными услугами СКУ являются:

•    организация и проведение массовых праздников, тематических вечеров, фестивалей, конкурсов, концертов, выставок, шоу-программ и т.д.

•    организация работы клубных формирований – любительских творческих коллективов по интересам различной направленности.

•    Организация работы с различными группами населения (детьми, подростками, молодежью, ветеранами, семьями, инвалидами, женщинами и другими)

•    Оказание консультативной, методической и организационно-творческой помощи в подготовке и проведении культурно-досуговых мероприятий.

Значительная доля культурно-массовой деятельности в области эстетического воспитания, пропаганды здорового образа жизни, истинных духовных ценностей в городе принадлежит учреждениям культуры. Имеющийся в Нижней Салде Городской Дворец культуры объединяет на основе творческих интересов 539 горожан, входящих в 26 коллективов. Из них 270 человек – участники 14 детских коллективов (дети до 14 лет). Силами самодеятельных исполнителей в городе проводятся концерты, спектакли и другие культурные мероприятия. 2 коллектива достигли высокого творческого уровня и имеют звание «Народный» представляя город Нижняя Салда за его пределами.

В городском округе активно работают клубные учреждения, расположенные в сельской местности и являются основными очагами культурного влияния среди жителей окраин. Почти 100% проводимых клубных мероприятий сопровождаются самодеятельностью. Она выполняет многогранную функцию в удовлетворении духовных потребностей людей. Она позволяет людям, тяготеющим к художественному творчеству, развивать свои способности. Огромна роль художественной самодеятельности в воспитании подрастающего поколения, в силу ее эмоционального воздействия на личность. Самодеятельное творчество содействует активному формированию личности, прививает и самим участникам и зрителям эстетические взгляды, чувство прекрасного. Роль художественной самодеятельности с каждым годом должна возрастать. Всего участников художественной самодеятельности вместе с сельскими клубами 648 человек, занимающихся в 36 коллективах. Участники самодеятельности ГДК заметно отличаются в культурном уровне развития от своих друзей, коллег и одухотворяют их своим общением, за счет чего пополняется численность клубных формирований, и у коллективов образуется «костяк своей публики».

Кроме традиционных форм народного творчества в настоящее время развиваются комплексные формы активного проведения досуга, литературно-художественные вечера, выставки, встречи могут сочетаться с конкурсными, концертными программами и др. Ни один праздник в Салде, а тем более в сельской местности не обходится без участия самодеятельных коллективов. В клубных учреждениях проводятся концерты, вечера отдыха, чествования лучших работников, ветеранов войны и труда и другие мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18