Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

25.06.2014 16:46 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось очередное 38 заседание Думы ГО Нижняя Салда

19 июня 2014 года в 14.00 состоялось очередное 38 заседание Думы городского округа Нижняя Салда 5 созыва.

Первым вопросом заслушана информация по отчету администрации городского округа Нижняя Салда Об исполнении бюджета городского округа Нижняя Салда за январь-апрель 2014 года.

Внесены очередные изменения в решение Думы городского округа Нижняя Салда от 19.12.2013 № 32/3 «О бюджете городского округа Нижняя Салда на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов». Доходная часть бюджета увеличилась на сумму 23 998 500,00 рублей за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета в соответствии с внесением изменений в Областной закон «Об областном бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Изменения в расходную часть бюджета также внесены на сумму 23 998 500,00 рублей по закреплению безвозмездных поступлений за главными распорядителями бюджетных средств.

Утвержден нагрудный знак «Почетный гражданин городского округа Нижняя Салда» и Положение о нем. Теперь предстоит работа по регистрации знака в Государственном геральдическом регистре Российской Федерации для придания ему официального статуса.

Внесены изменения в Регламент Думы городского округа Нижняя Салда по предложению прокурора города Нижней Салды. В соответствии с изменениями, на открытых заседаниях Думы вправе присутствовать граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов и органов местного самоуправления.

Глава администрации городского округа Нижняя Салда Гузиков С.Н. представил проект решения «Об утверждении структуры администрации городского округа Нижняя Салда». С 1 июля 2014 года планируется расторжение муниципального контракта с ОАО «Региональный информационный центр» на оказание услуг по расчету гражданам городского округа Нижняя Салда компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также договора на оказание услуг по расчету гражданам субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг городского округа Нижняя Салда.

В связи с планируемыми изменениями — возникла необходимость введения в структуру и штатное расписание администрации городского округа Нижняя Салда ряда штатных единиц. В частности, планируется создание подразделения по осуществлению компенсации расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в количестве 3 штатных единиц, 2 — инспектора, 1 – старший инспектор. Финансирование данного подразделения будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Депутаты единогласно утвердили Положение о порядке отчуждения недвижимого имущества, находящегося в муниципальной собственности городского округа Нижняя Салда и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства.

В первом чтении одобрили Положение о порядке осуществления муниципального лесного контроля на территории городского округа Нижняя Салда. Администрации городского округа поручено разработать и утвердить административный регламент осуществления муниципального лесного контроля на территории городского округа Нижняя Салда в срок до 01 сентября 2014 года.

Утверждены тарифы на платные услуги, предоставляемые муниципальным унитарным предприятием «Чистый город».

Внесены изменения в Правила землепользования и застройки города Нижняя Салда и в Правила землепользования и застройки городского округа Нижняя Салда применительно к территории села Акинфиево.

Депутаты утвердили План работы Думы городского округа Нижняя Салда на второе полугодие 2014 года.

Даны поручения Контрольно-ревизионной комиссии городского округа Нижняя Салда о проведении мероприятий во втором полугодии 2014 года.

Принята к сведению Информация о проведенных контрольных мероприятиях в муниципальных общеобразовательных учреждениях городского округа Нижняя Салда, которую представила Цигвинцева В.К., председатель КРК городского округа.

В разделе «Разное» депутатами были рассмотрены и приняты к сведению следующие вопросы:

- О работе по снижению дебиторской и кредиторской задолженности (докладчик – Муркина Т.А., начальник Финансового управления администрации городского округа).

- О ходе работ по проектированию физкультурно-оздоровительного комплекса в городском округе Нижняя Салда (докладчик – Леонова Г.Н., начальник отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и экологии администрации городского округа).

- О стабилизации системы здравоохранения на территории городского округа Нижняя Салда (докладчик – Третьякова О.В., заместитель главы администрации городского округа).

- О реализации муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и агропромышленного комплекса в городском округе Нижняя Салда на 2014-2020 годы» (докладчик – Газеева Т.К., начальник отдела экономики администрации городского округа).

- О формировании фонда капитального ремонта в многоквартирных домах (докладчик – Масленникова Е.Б., заместитель главы администрации городского округа).

- О ремонте дорог и благоустройстве в городском округе Нижняя Салда (докладчик – Масленникова Е.Б., заместитель главы администрации городского округа).

- О выполнении решений Думы городского округа Нижняя Салда.

По вопросу «О ситуации по ЖКХ в городском округе Нижняя Салда» выступила Матвеева Е.В., глава городского округа Нижняя Салда. Она отметила, что в городском округе сложилась непростая ситуация в сфере ЖКХ – огромные долги Теплоцентрали и Аквы перед поставщиками ресурсов в два раза превышают дебиторскую задолженность. Это значит, что выплатить долги не представляется возможным даже при 100% погашении всех долгов перед сетевой компанией. Учтивая то, что все коммунальные сети эксплуатируются по договорам концессии, условиями которых не предусмотрена финансовая помощь на капитальный ремонт и выпадающих доходов со стороны муниципального образования, ситуация в ближайшее время будет только ухудшаться. Положение усугубляется тем, что ЕВРАЗ выводит котельную в дочернее общество, а оно в свою очередь для осуществления нормальной хозяйственной деятельности должно будет продавать тепло по коммерческим приборам учета. Значит вместо 60 тыс.Гкал в год, как это было по соглашению сторон в последние 3 года, будет продаваться 100 тыс.Гкал, что приведет к молниеносному банкротству сетевых компаний, тем более дочернее общество не имеет источников покрытия убытков. Сегодня в бюджет города поступило 2,1 млн.руб. на ремонт теплосетей, в т.ч. на перекрестке Фрунзе –Ломоносова, но передать их Теплоцентрали не позволяют условия концессионного соглашения. Так же, в связи с трудностями на Нижнесалдинском металлургическом заводе существует большая вероятность передачи котельной в город. Все эти события, а так же планируемая модернизация ЖКХ приводят к необходимости создания муниципального унитарного предприятия.

Депутаты поддержали Елену Владимировну, предложили действовать незамедлительно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

62