Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактические визиты контрольных органов — важные нововведения 2023 года

Иллюстрация: https://agropit.ru/

Как известно, Постановлением Правительства РФ от 10 марта 2023 № 372 плановые проверки бизнеса были приостановлены до 2030 года. Есть исключения:

так, например, плановое инспектирование по-прежнему проводится в отношении школ, детских садов, оздоровительных лагерей и других объектов. Однако это не значит, что компаниям, работающим в других сферах, нечего опасаться.

На смену проверкам в традиционном их понимании приходят так называемые профилактические визиты. Они представляют собой беседу инспектора контрольного (надзорного) органа и проверяемого лица, в ходе которой освещаются следующие вопросы:

· обязательные требования, предъявляемые к деятельности компании или объекту контроля;

· категория риска, которой соответствует организация, и способы ее снижения;

· объем контрольных мероприятий, проводимых в отношении организации, исходя из категории риска.

Согласно п.4 ст.52 ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ», обязательные профилактические визиты проводятся как в отношении организаций, только начавших работать в определенных сферах, так и в отношении предприятий, отнесенных к категориям чрезвычайно высокого, высокого и значительного риска. Однако инспектор может решить провести профилактический визит и в отношении любой другой компании. Порядок и сроки устанавливаются положением о виде контроля.

Профилактический визит по инициативе контролируемого лица

4 августа 2023 года вступили в силу поправки в 248-ФЗ, согласно которым профилактический визит теперь может проводиться и по инициативе и самого контролируемого лица. Для этого компании следует направить соответствующее заявление в адрес контрольного/надзорного органа.

Решение об отказе в проведении профилактического визита принимается, если:

· у проверяющего органа отсутствуют финансовые или кадровые ресурсы для удовлетворения просьбы компании;

· заявитель отозвал свое обращение;

· в течение двух месяцев, предшествующих дате подачи заявления, контрольный орган уже отказал в проведении профилактического визита;

· в течение шести месяцев, предшествующих дате подачи заявления, контрольный орган не смог провести мероприятие по вине компании;

· заявление организации содержит оскорбления, маты, угрозы.

Если все в порядке, стороны должны согласовать дату проведения мероприятия в течение 20 дней.

На первый взгляд, данное нововведение позволит компании взглянуть на себя «глазами» контрольных органов, вовремя скорректировать свою деятельность, быть в курсе последних изменений и оставаться в рамках «правового поля». Часто профилактические визиты проводятся совместно с еще одним мероприятием – консультированием, в ходе которого должностное лицо бесплатно отвечает на вопросы подконтрольного субъекта.

К тому же, по общему правилу, по итогам визита организациям не могут выдаваться предписания об устранении нарушений, штрафы не назначаются. Все предоставленные инспектором разъяснения носят рекомендательный характер, а поэтому компания сама решает, стоит ли им следовать.

Но профилактический визит и консультирование в рамках юридического сопровождения бизнеса – далеко не одно и то же. Если в ходе профилактического визита выяснится, что деятельность организации создает явную угрозу причинения вреда охраняемым законом ценностям или такой вред уже причинен, инспектор передает соответствующую информацию в контрольный/надзорный орган. А тот, в свою очередь, решает вопрос о проведении полноценной проверки. Об этом сказано в п.9 ст.52 248-ФЗ. Еще один риск связан с правом инспекторов собирать информацию о компании в целях отнесения к одной из категорий риска.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1