Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Всемирный день борьбы со СПИД отмечается в Свердловской области

Иллюстрация: https://www.rokkd.ru/

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, целью которого является объединение усилий в информировании населения о методах своевременной диагностики и мерах профилактики ВИЧ-инфекции. В Свердловской области зарегистрировано более 67 тысяч лиц, живущих с ВИЧ-инфекцией, показатель пораженности достиг 1,6%, что в 2 раза превышает средний российский уровень.

При этом, с 2015 года наблюдается снижение новых случаев заболевания, в том числе в 2020 году на 22%, за 10 месяцев 2021 года — на 3% по сравнению с прошлым годом. Статистика по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в разрезе муниципальных образований прилагается.

Особенно значимо снижение первичной заболеваемости ВИЧ-инфекцией среди молодежи — в 20 раз по сравнению с 2001 годом.

Наряду с этим, происходит рост заболеваемости среди старших возрастных групп — 82% от впервые выявленных ВИЧ-инфицированных составляют лица старше 30 лет. На высоком уровне регистрируется смертность по причине ВИЧ-инфекции.

В эпидемический процесс вовлечены все группы населения. Доминирует половой путь передачи — 74%, в том числе среди женщин — 90%.

В 2020 году распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.12.2020 №3468-р утверждена новая Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2030 года; Правительством Свердловской области утверждено постановление от 28.10.2021 №720-ПП «О мерах противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Свердловской области на 2021-2030 годы». В соответствии с указанными документами наиболее важной задачей является раннее выявление ВИЧ-инфекции с целью своевременного начала антиретровирусной терапии, что позволяет снизить уровень первичной заболеваемости и смертности. Также, большое значение в профилактике ВИЧ-инфекции, особенно среди молодежи, имеет первичная профилактика, направленная на информирование по вопросам защиты от ВИЧ-инфекции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9