Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Нижней Салде говорили о наследии Великой Победы

22 октября 2019 года в актовом зале Центра образования состоялся Муниципальный этап Рождественских Образовательных Чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

В мероприятии приняли участие педагогические работники всех образовательных организаций города. Муниципальный этап направлен на решение актуальных вопросов в сфере духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. Решение о тематике и сроках проведения XXVIII Международных Рождественских Образовательных Чтений принял Священный Синод Русской Православной Церкви на своем заседании 4 апреля 2019 года. В Свердловской области региональный и муниципальный этапы включены в единый план мероприятий областного проекта «Наша Победа», целью которого является сохранение исторической памяти и патриотическое воспитание детей и молодежи.

С приветственным словом к присутствующим обратился Председатель Думы городского округа Нижняя Салда Владимир Лобжин. Владимир Матвеевич подчеркнул значимость сохранения в памяти наследников поколения победителей героических страниц истории военного прошлого.

Исполняющая обязанности начальника Управления образования Ольга Середкина призвала педагогов использовать опыт коллег из других организаций в духовно-нравственном и гражданско-патриотическом воспитании. Эпиграфом форума стали слова Митрополита Меркурия, произнесенные им на первом заседании Комиссии по проведению Рождественских чтений: «Наследие этой Победы сегодня — это солидарность нашего народа как в социальном измерении — консолидация современного общества на базе традиционных духовно-нравственных ценностей — так и во временном измерении — связь поколений, непрерывное преемство духовной традиции, наша ответственность перед предшествующими поколениями за переданное нам духовное и культурное богатство, и ответственность перед поколениями грядущими за передачу им неискаженных духовно-нравственных смыслов и понятий «Родина» и «вера»».

С докладами «Познавательно-воспитательный потенциал религиозной тематики и нравственный идеал защитника Отечества в проектах учащихся школы искусств» и «Основные подходы к организации духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания учащихся МБУ ДО «ДШИ» на примере образовательного проекта «Стать гражданином России»» выступила Осипова Марина Борисовна, заместитель директора МБОУ ДО «ДШИ» по научно-методической работе, к.п.н.

О вкладе выпускников школы в Победу и шефстве над памятником павшим рассказала Васюкова Людмила Леонидовна, методист музея школы № 5.

Доклад Одинцевой Юлии Васильевны, учителя начальных классов Центра образования № 7, в направлении «Основы религиозных культур и светской этики» в образовательном пространстве школы» содержал методическое сопровождение тем, посвященных осознанному отношению к Родине, к ее прошлому, настоящему и будущему, развитию национального самосознания подрастающего поколения и ответственности за судьбу страны, углублению знаний об истории и культуре Отечества и родного края, о подвигах отцов, дедов и прадедов при защите Отчизны.

О работе Сайта юных краеведов школы № 10, признанного сайтом высокого уровня на Всероссийском конкурсе, рассказала Семкова Наталья Владимировна — заместитель директора по научно-методической работе. Результатом большой проведенной поисковой и исследовательской работы стало богатое наполнение сайта, являющегося системообразующим элементом воспитательно-образовательной среды школы.

Подробный рассказ и демонстрация фильма об опыте работы по восстановлению мемориальной доски «Никто не забыт, ничто не забыто...» представлен Коврижиных Оксаной Владимировной, учителем-логопедом детского сада «Солнышко» МДОУ «Радуга».

В заключительном выступлении Отец Сергий (Сергей Старинский) обратил внимание присутствующих на роль Православной Церкви в Великой Победе на примере жизни представителей духовенства, участников Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16