Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БИБЛИНОЧЬ 2023

26 мая муниципальные библиотеки присоединились к Общероссийской акции Библионочь 2023.

Центральная городская библиотека в год педагога и наставника пригласила на праздник самых известных литературных воспитателей, нянь и наставников. В этот вечер ребята подружились с Ариной Родионовной, няней Александра Сергеевича Пушкина, с Мэри Поппинс — самой талантливой няней, в гости пришла Мальвина, которая, как вы знаете, очень любила воспитывать и учить. Профессор Макгонагалл познакомила ребят с факультетом Гриффиндор, на перемене гости развлекались с Дедусом, одним из главных персонажей в мультсериале «Фиксики», хранителем древней мудрости и обычаев. Не обошла своим вниманием праздник и Фрекен Бок, воспитательница Малыша.

В Детской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка для участников Библионочи-2023 была представлена программа «По волнам литературных юбилеев».
Вечером 26 мая наша Детская библиотека превратилась в Школу книжных наук, а гости Акции стали в ней учениками. Школьное расписание было разнообразным и насыщенным. Выполняя различные задания на уроках, ребята могли заработать пятёрки. Прозвенел звонок, и уроки начались. В общем, было всё, как в обычной школе.

Первым в расписании был урок литературы. Его провела Наталья Германовна Шкредова – самый настоящий учитель, много-много лет отдавшая работе в школе № 5. Наталья Германовна познакомила ребят с русским педагогом, наставником, писателем Константином Дмитриевичем УШИНСКИМ, 200-летний юбилей которого мы отметили в марте этого года. Наталья Германовна рассказала биографию писателя, прочитала и обсудила с ребятами сказку Ушинского про лису и журавля. Заданием для гостей стал вопрос: Как Ушинский назвал свой пересказ народной сказки «Лиса и журавль»? Ребята с азартом обсуждали, предлагали варианты, и в итоге Дмитрий Сунцев сумел догадаться, что это — «Как аукнется, так и откликнется». За свой правильный ответ Дима получил пятёрку и сладкий приз от Натальи Германовны.

Акинфиевская сельская библиотека присоединилась к всероссийской акции «Библиосумерки-2023». Жители села пришли на вечер-портрет, посвящённый творчеству Островского «Драматург на все времена».  Участники мероприятия вспоминали произведения великого писателя и их героев. Акцент был сделан на произведении " Бесприданница".  Всё знакомое произведение вызвало массу дискуссий на тему центральной идеи произведения, где деньги, богатство и знатное происхождение превалируют над истинными человеческими чувствами.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22