Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

10.05.2023 11:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Никто не забыт, ничто не забыто!

В муниципальных библиотеках городского округа Нижняя Салда прошли праздничные мероприятия, посвященные 78 годовщине Великой Победы.

В теплый и солнечный день мая, накануне великого праздника, сотрудники Центральной городской библиотеки вышли на улицы города поздравить горожан с Днём Победы. Работники библиотеки дарили людям гвоздики и Георгиевские ленты, как символы победы и поддержки Российской армии и наших бойцов.

Библиотекарь Центральной городской библиотеки Горланова Екатерина провела для ребят уличную викторину по Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов. Дети отвечали дружно на все заданные им вопросы: когда началась война, сколько лет она длилась, как называлась наша страна во время ВОВ, кто напал на нашу страну и другие вопросы. Наследники Победы помнят и чтят подвиг наших героев!

В Центральную городскую библиотеку пришли юные читатели 3 класса ЦО №7 на исторический час «Верные спутники воина». Библиотекарь Нина Шумилова рассказала ребятам, что в тяжелые военные годы большую помощь бойцам оказывали различные животные: лошади, лоси, олени, верблюды, собаки, дельфины и даже голуби. Когда в Параде Победы 1945 года на Красную площадь вышли солдаты — проводники собак со своими питомцами, трибуны взорвались аплодисментами.

Для учащихся 3 класса гимназии библиотекарь Горланова Екатерина провела литературный квест по книге В. Катаева «Сын полка» — «Маленький солдат – Ваня Солнцев». Эта книга считается одной из лучших произведений для детей о войне, о детях. От библиотекаря ребята узнали правдивую историю героя книги «Сын полка», о том, что ему пришлось пережить и испытать на войне, о смелых и отважных бойцах, воевавших рядом с Ваней. Также дети узнали о жизни и творчестве писателя Валентина Петровича Катаева, о прототипах главного героя Вани Солнцева. В заключении третьеклассники просмотрели буктрейлер по художественному фильму, снятому в 1946 году по повести «Сын полка». Встреча никого не оставила равнодушным, вызвала сопереживание героям книги и всем солдатам Великой Отечественной войны.

В Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка для салдинских школьников прошёл урок мужества «И разогнулась Курская дуга». Битва на Курской дуге, прогремевшая летом 1943 года, была одним из крупнейших и решающих сражений Великой Отечественной войны. Она длилась 50 дней и ночей, и завершилась 23 августа 1943 года сокрушительным разгромом отборных немецко-фашистских войск.

Из рассказа библиотекаря Елены Пашкевич ребята узнали ключевые моменты подготовки и проведения Курской битвы, в том числе о крупнейшем в истории Великой Отечественной войны танковом сражении под Прохоровкой. Библиотекарь рассказала и о нескольких участниках битвы на Курской дуге, в том числе салдинцах, проявлявших чудеса мужества и героизма; а также о памятниках, посвящённых этой великой битве. Кадры кинохроники фильма «Курская битва 1943 г.» словно отправили ребят в далёкий 1943 год и стали дополнением и наглядной иллюстрацией к рассказу библиотекаря.

В Акинфиевской сельской библиотеке состоялся литературный час «Никто не забыт, ничто не забыто!» Библиотекарь Любовь Чечикова рассказала участникам о поэтах, чье творчество посвящено подвигу советского солдата, мужеству и стойкости всего народа. В конце посетители познакомились с книжной выставкой по теме.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30