Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

21.02.2023 18:18 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НЕДЕЛЯ ЧТЕНИЯ в городском округе Нижняя Салда

С 13-19 февраля 2023 года состоялась Неделя чтения в Свердловской области в рамках федерального форума «Инженер знаний для нового поколения исследователей и изобретателей», организованная Министерством образования и молодежной политики Свердловской области, Министерством культуры Свердловской области, Государственной публичной научно-технической библиотекой России (ГПНТБ России), Национальной библиотечной ассоциацией «Библиотеки будущего» (НАББ).

В муниципальных библиотеках городского округа Нижняя Салда прошло множество интересных мероприятий в рамках Недели чтения.

Для детей из социально-реабилитационного центра № 2 прошло рандеву с книгой по повести В. Крапивина «Командор страны Детства!».

Библиотекарь Екатерина Горланова рассказала ребятам биографию детского писателя Владислава Петровича Крапивина и о его творчестве.

Во всех произведениях писателя старшие дружат с младшими и опекают их («Та сторона, где ветер», «Оруженосец Кашка», «Валькины друзья и паруса», «Колыбельная для брата»). Герои в его книгах — «мятежники, повстанцы, защитники, воины». Они отличаются нравственной чистотой, справедливостью, обостренным чувством собственного достоинства, способны на поступок, мужественны и последовательны, нередко они борются с хулиганами, даже бандитами. В основе сюжета каждого из произведений цикла — судьба одного или нескольких таких мальчишек.

14 февраля юных читателей ждала встреча с Владиславом Петровичем Крапивиным на литературном часе «Летящие сказки В. Крапивина». Екатерина Горланова напомнила ребятам с биографию писателя, который писал о детях и для детей более пятидесяти лет. Также они познакомились с его одним из замечательных произведений — «Тополиная рубашка» и посмотрели буктрейлер.

В Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка 13 февраля для учащихся 8 А класса школы № 5 (педагог О. К. Юдина) прошёл кинодайджест по книгам В. Крапивина «Поднять паруса!».

Библиотекарь Елена Пашкевич рассказала ребятам о знаменитом детском писателе Владиславе Петровиче Крапивине и о фильмах, снятых по его повестям. Они – о море, о парусах, о дружбе. Барабаны, море, паруса, шпаги – неизменные атрибуты книг Крапивина. Герои произведений Владислава Петровича – мальчишки – мятежники, повстанцы, защитники, воины, романтики. Они умеют по-настоящему дружить, они справедливые, смелые, мужественные, они защищают свою честь, помогают друг другу и спасают тех, кто попал в беду. Вот об этих замечательных книжных героях и были сняты детские кинофильмы, в том числе и современные: «Валькины паруса» (1974), «Та сторона, где ветер» (1978), «Колыбельная для брата» (1982), «Трое с площади Карронад» (2008), «Лётчик для особых поручений» (2009), «Легенда острова Двид» (2010), «Бегство рогатых викингов» (2018). Ребята не только познакомились с кратким содержанием фильмов, но и посмотрели отрывки из фильмов и трейлеры к экранизациям последних лет. Отрадно, что некоторые из современных фильмов ребятам известны.

Завершая встречу, библиотекарь призывала ребят читать книги словами самого Владислава Крапивина: «Мое пожелание вам – читайте как можно больше книг. Потому что, чем больше вы читаете, тем вы становитесь умнее, а главное – добрее. Хорошие книги несут в себе доброту, которой очень не хватает в наше время».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29