Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

08.11.2023 16:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ночь искусств 2023

Муниципальные библиотеки городского округа Нижняя Салда присоединились к Всероссийской акции под общим девизом «Россия объединяет!»

Библиотекари, совместно с волонтерами СО АНО" ПроРазвитие", подготовили самые разнообразные мероприятия, в которых рассказали о истории, культуре, традициях народов России.

Центральная городская библиотека. На очередной встрече в творческом клубе «Девушки-Семиделушки», участницы сначала совершили исторический экскурс в «смутное время», а затем посоревновались в интеллектуальной игре. Четыре темы игры затрагивали и историю, и искусство: «Портреты», «События в картинах», «Лишнее», «Даты». И, конечно, чаепитие с общением, обсуждением, планами.

Для молодежи НИИМаш состоялась интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Игра оказалась по-настоящему азартной и динамичной: после вопроса всего лишь минута для «мозгового штурма» и сразу ответ. От игроков требовались в первую очередь внимание, логика, эрудиция и, конечно, умение работать в команде. Но, ребята справились, доказав в очередной раз — любые задачи им по плечу! Итог игры, не только победа над условными «телезрителями», но и хорошее настроение, а также интересное общение.

Для Всероссийского общества инвалидов состоялась познавательная игра «Под небом единым». Библиотекарь Шумилова Нина рассказала о долгой многовековой истории праздника. После чего участники сыграли в командную игру. Участники собирали пословицы, разгадывали кроссворды, загадки, вспомнили русские народные праздники, национальные блюда, героев народных эпосов и предводителей ополченцев, вставших на защиту Отчества в период Смутного времени. Игра прошла весело и интересно.

Людей, попавших в трудную жизненную ситуация и проживающих в центре временного проживания, библиотекарь Татьяна Трушкова познакомила с творчеством художника-графика С. С. Винокурова. Татьяна Трушкова рассказала участникам мероприятия о нашем земляке, талантливом художнике Семене Семеновиче Винокурове. Проживающие познакомились с биографией художника и его работами.

Детская библиотека им Д.Н. Мамина-Сибиряка. Участниками акции в Детской библиотеке стали читатели библиотеки и воспитанники Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних № 1. Библиотекарь Елена Пашкевич рассказала ребятам об истории праздника День народного единства и предложила совершить мульт-путешествие «Сказочная карта России». Ребята посмотрели мультфильмы по сказкам разных народов России: чукотскую сказку «Кутх и мыши», якутскую сказку «Непослушный медвежонок», башкирскую сказку «Лиса-сирота», осетинскую сказку «Гордый мыш» и попурри по русским народным сказкам. Сказки всем понравились, ребята и посмеялись, и над сюжетом задумались.

Искусство действительно всех нас объединяет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22