Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

20.11.2023 19:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Закон обо мне, мне о законе» – час правовых знаний

20 ноября во многих странах отмечается Всемирный день ребёнка. Это праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение уровня их жизни. Дата не случайна – именно 20 ноября в разные годы были приняты международные документы в области прав детей.

В 1959 году Генеральной Ассамблеей ООН принята «Декларация прав ребёнка», провозгласившая равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи и т.п., а в 1989 году принята «Конвенция о правах ребёнка», которая более полно закрепила права ребёнка, чем все ранее принятые документы. В нашей стране ежегодно 20 ноября проходит Всероссийская акция «День правовой помощи детям», приуроченная к празднованию Всемирного дня ребёнка.

В Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда в рамках акции для школьников прошёл час правовых знаний «Закон обо мне, мне о законе». Его посетили учащиеся 8 а класса школы № 5 (педагог А.А. Мифтахова). Библиотекарь Елена Пашкевич объяснила ребятам, что такое закон и ответственность, чем отличается проступок от преступления. Участники также узнали, какие виды ответственности и за какие правонарушения существуют, с какого возраста наступает ответственность. Для примера ребятам были предложены разные ситуации. В одних они определяли что это: проступок, шалость или преступление, в других должны были определить вид ответственности при рассмотрении различных нарушений. Выполнение этих заданий выявило определённые знания ребят в области права. Например, что после 22.00 часов они не должны находиться на улице без сопровождения взрослых; что за кражу, распитие спиртных напитков и т. д., несовершеннолетнего могут поставить на учёт в полицию и привлечь к ответственности, в том числе к уголовной. Заканчивая встречу, библиотекарь ещё раз напомнила участникам о том, что всегда надо помнить об ответственности за совершённые поступки, и призвала их уважать и ценить закон. По отзывам ребят, они узнали много новой и полезной для себя информации и пообещали быть законопослушными гражданами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29