Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

24.01.2023 17:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юные герои Сталинграда

Дети войны…. Им пришлось рано повзрослеть. Наравне со взрослыми они трудились в колхозах, на заводах вставали к станкам, работали в госпиталях, тушили зажигалки на крышах домов. У них было голодное, босоногое детство, без игрушек и конфет.

Маленькие герои войны, в тылу и на фронте совершали свои большие подвиги. На уроке мужества «Юные герои Сталинграда», посвященном 80-летию Победы в Сталинградской битве, учащиеся школы №10, учащиеся МАОУГ слушали рассказ библиотекаря Шумиловой Нины об историческом сражении за город Сталинград и юных героях — детях войны, внесших свой вклад в решающую победу в Великой Отечественной войне. Миша Романов вместе с отцом воевал в партизанском отряде, погиб смертью героя, Мотя Барсова помогла уничтожить 20 немецких солдат, Люся Радыно была разведчицей, Саша Филиппов добывал важные сведения для командования, Ваня Гуреев помогал раненым бойцам и командирам, Саша Демидов ходил 38 раз в тыл врага, выполняя сложные задания командования, маленький солдат Сережа Алешков не растерялся в сложной ситуации и спас своего командира, за что получил медаль «За боевые заслуги».

Ребята задавали вопросы, вспоминали своих прадедушек, участников Великой Отечественной войны, а Артем Кормин показал трофейную зажигалку своего прадедушки, которая бережно хранится в семье.

Мы навсегда останемся обязанными детям войны за то, что они приняли на себя вражеский удар, за то, что проявляли чудеса мужества и отваги. Память о войне, ее героях и их подвигах будет вечно жить в наших сердцах. Мероприятие завершилось минутой молчания и просмотром видео сюжета о Сталинградской битве.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16