Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

02.09.2022 18:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Праздники народов Урала» – этнографический час

2 сентября в Детской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда прошёл этнографический час «Праздники народов Урала».

Мероприятие было организовано в рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России и празднования Дня народов Среднего Урала.

Библиотекарь читального зала Елена Пашкевич познакомила участников с некоторыми традиционными народными праздниками русских, татар, башкир, удмуртов, чувашей, манси и якутов. Все эти народы живут в Свердловской области и сохраняют свою культуру, традиции и обычаи. Ребята узнали много нового и интересного. Например, чем русская Масленица отличается от удмуртской; как проводится татарский Сабантуй и якутский праздник Ысыах; для чего башкиры варят Воронью кашу, а чуваши в праздник Акатуй зарывают варёные яйца; когда манси отмечают Медвежий праздник. Рассказывая о народах, библиотекарь обратила внимание участников на то, что каждый народ старается сохранять свою самобытность, свои национальные традиции.

В конце мероприятия ребята разделились на команды и под заводные национальные мелодии с удовольствием и азартом поиграли в народные игры: строили «Русский плетень» и «Башкирскую юрту», бегали в татарской эстафете «Бег с яйцом». Победила, как всегда, дружба, а за игру все участники получили сладости.

Мероприятие посетили учащиеся 3 Б класса школы № 5 (педагог Васюкова Л.Л.), всего 23 чел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16