Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

08.06.2022 13:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Великий и могучий» – познавательный час

В России ежегодно 6 июня в день рождения великого русского поэта А. С. Пушкина отмечается День русского языка. Дата выбрана неслучайно, ведь Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка.

В Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда для салдинских школьников прошёл познавательный час «Великий и могучий», посвящённый этому празднику.

Из рассказа библиотекаря Елены Пашкевич ребята узнали историю русского языка и русского алфавита, интересные факты о русском языке, слова классиков литературы о русском языке. Далее библиотекарь предложила участникам отправиться в занимательный мир родного языка. Ребята выполняли задания различных конкурсов: вспоминали русские пословицы и крылатые выражения, в конкурсе «Наборщик» придумывали новые слова из букв слова «государство», показали свою грамотность в «Конкурсе грамотеев», а также отгадывали шарады и метаграммы. Такая «игра со словами» всем понравилась и потребовала знаний русского языка. Ребята успешно прошли все испытания, а в конце мероприятия посмотрели интересные видеоролики о русском языке. Заканчивая, библиотекарь призывала всех любить и беречь  свой родной язык, не засорять его бранью и словами-паразитами, не злоупотреблять иностранными словами.

Мероприятие посетили дети из летнего лагеря при школе № 5

Язык наш драгоценный –

Богатый и звучный,

То мощный и страстный,

То нежно-певучий.

В нём есть и усмешка,

И меткость, и ласка.

Написаны им

И рассказы, и сказки –

Страницы волшебных,

Волнующих книг!

Люби и храни

Свой  великий язык!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27