Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

12.06.2022 12:28 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День России в муниципальных библиотеках

В рамках празднования Дня России в Центральной городской библиотеке прошел патриотический час «Россией гордимся, России верны!», участниками которого стали ребята из летнего лагеря при МОУГ.

Встреча началась с рассказа библиотекаря ЦГБ Нины Шумиловой об истории праздника. Интересной была информация о гербе, флаге и гимне. Послушав гимн России, ребята вспомнили о так называемых неофициальных символах нашей Родины: русской березке, матрешке, самоваре, балалайке и др.

Разнообразной была конкурсная программа. Ребята ответили на вопросы «Загадочной викторины о России», расшифровали пословицы в конкурсе «Народная мудрость», угадали всех сказочных героев, побывав «В гостях у сказки», показали себя настоящими знатоками животного мира своей страны, заглянули в историю России, ответив на вопросы аукциона «Знатоки истории».

Кроме того юные гости с радостью приняли участие в хороводной игре «Берёзка» и музыкальной игре «Яблочко по кругу». Для ребят была подготовлена небольшая книжная выставка «Все о России». Встреча прошла весело и интересно. В завершение мероприятия библиотекарь пожелала ребятам вырасти достойными гражданами и патриотами нашей Родины – России!

В Детской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка состоялся этнографический час «Из нас слагается Россия!». Его провела библиотекарь читального зала Елена Пашкевич.

Она рассказала ребятам о нескольких народах, живущих в Российской Федерации: русские, татары, марийцы, осетины, ненцы, буряты, удэгейцы. Участники узнали о традициях, праздниках, ремёслах, национальных костюмах, кухне представленных народов. В ходе мероприятия ребята приняли участие в эстафете «Бег с яйцом», которая проводится на татарском Сабантуе; посмотрели видеосюжеты о народном марийском танце «Верёвочка» и традиционной ненецкой кухне, а также мультфильм «Гордый мыш» по осетинской сказке.

Библиотекарь отметила, что из истории народов, даже самых маленьких, складывается общая история нашей большой страны. Народы России – интересные, самобытные, сохраняющие свою культуру и традиции. Люди разных народов возводили города и сёла, строили фабрики и заводы, не раз защищали нашу родину от врага. Нам есть, за что уважать и ценить друг друга. Вот почему так важно знать историю и культура каждого народа. И все российские народы по праву могут сказать: «Из нас слагается Россия!». Завершая, библиотекарь поздравила всех с Днём России, пожелала любить и ценить свою страну, знать её историю и быть достойными гражданами своей Родины. Мероприятие посетили дети из летнего лагеря при школе № 5

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18