Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Праздник весны и труда» – урок-игра

Ежегодно 1 мая во многих государствах под различными названиями отмечают праздник, связанный с темой труда. В России это Праздник весны и труда.

Детская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда присоединилась к праздничным первомайским мероприятиям. Библиотекарь читального зала Елена Пашкевич провела для учащихся 2 Б класса школы № 5 (педагог Васюкова Л. Л.) урок-игру «Праздник весны и труда».

В ходе мероприятия ребята узнали историю праздника, как сейчас Первомай отмечают в европейских странах и в России; дети порассуждали на тему труда и рассказали, кем бы хотели работать. Участники отгадывали названия профессий в «Калейдоскопе профессий», вспоминали пословицы о труде, ответили на вопросы «Сказочной профи-викторины», посмотрели мультфильм «Весёлый огород».

Библиотекарь отметила, что многие, кто жил во времена СССР, ещё помнят первоначальное название праздника – День международной солидарности трудящихся. Как бы ни называли этот майский день – Днём солидарности трудящихся или Праздником Весны и Труда, для многих 1 мая традиционно символизирует возрождение и приход весны. Большой эмоциональный заряд, который несёт в себе этот праздник, связан не только с ощущением весеннего пробуждения природы, но и с восприятием 1 Мая как общего торжества, объединяющего всех россиян.

В конце мероприятия библиотекарь абонемента Надежда Смирнова провела для ребят мастер-класс поздравительной первомайской открытки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

31