Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

27.04.2022 12:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Путешествие в страну Фольклория» – фольклорные посиделки

26 апреля в Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда прошли фольклорные посиделки. Мероприятие было организовано в рамках реализации библиотечной программы «Заветы доброй старины» и посвящено Году народного искусства и нематериальной культуры народов России. В «Путешествие в страну Фольклория» отправились учащиеся 1 Б класса школы № 5 (педагог Смирнова А.Е.)

Библиотекарь читального зала Елена Пашкевич объяснила ребятам, что такое фольклор, из чего он состоит, и предложила познакомиться поближе с разными жанрами русского фольклора. Участники отгадывали загадки, вспоминали пословицы и русские народные сказки, пытались быстро сказать скороговорки, послушали частушки и потешки, а также станцевали под весёлую русскую плясовую.

Дополнением и иллюстрацией к рассказу библиотекаря стали видеосюжеты «Детские частушки», «Театр ложкарей «Холмичи», «Тень-тень-потетень. Русские потешки», «Хоровод «Цепочка» в исп. ансамбля «Берёзка», мультфильм «Вершки и корешки» по русской народной сказке.

Завершая встречу, библиотекарь призвала ребят продолжать знакомиться с русским фольклором: читать сказки, отгадывать загадки, учить пословицы и поговорки, и угостила всех сладостями. Посиделки прошли весело и громко, дети узнали много нового и интересного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19