Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

16.03.2022 23:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Дивизия народного подвига» – патриотический час

11 марта отмечается памятная дата Свердловской области – День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь Детской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда Елена Пашкевич провела для салдинских школьников патриотический час «Дивизия народного подвига», посвящённый легендарному УДТК.

Елена Пашкевич познакомила ребят с историей создания знаменитого воинского соединения, как уральцы формировали свой добровольческий танковый корпус. На народные деньги были не только построены танки, но и выкуплено у государства оружие, обмундирование – всё, вплоть до последней пуговицы на военной форме. Библиотекарь акцентировала внимание детей на том, как напряжённо, порой несколько суток не выходя из цехов, трудились все, кто был причастен к великому подвигу.

Также библиотекарь рассказала о салдинцах, служивших в корпусе, о памятниках и книгах, посвящённых УДТК. Боевой путь легендарного корпуса ребята поэтапно проследили по кадрам кинохроники. Они перенесли их в те грозные военные годы и показали всю мощь и отвагу уральских танкистов.

Мероприятие посетили учащиеся 6 б класса школы № 5 (педагог Исупова Л. В.).

Нас Отчизна к оружию призвала –

Защищать жизнь, свободу и честь.

И пошли добровольцы Урала

В грозный корпус, неся врагу смерть.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20