Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

06.12.2022 15:10 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Кузьминки осенние» – час интересных сообщений

В ноябре в Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка прошла очередная встреча в клубе «Рябинушка». Она была посвящена осенним Кузьминкам. Этот народный праздник на Руси отмечали 14 ноября и именовали Кузьма-Демьян. По народному календарю святые Кузьма и Демьян славились как мастера и труженики, покровители семейного очага. Считалось, что в этот день осень провожают, зиму встречают: «Кузьминки – по осени поминки».

В ходе встречи участники клуба познакомились с историей Кузьминок, традициями празднования, а также приняли участие в различных конкурсных заданиях. В конкурсе «Зашифрованные пословицы» две команды из двух половинок складывали весь текст пословицы; в игре «Угадай крупу» на ощупь с завязанными глазами угадывали крупу; отвечали на вопросы «Овощной» викторины; как в старину, в корыте, рубили капусту в конкурсе «Мы капусту рубим, рубим»; в игре «Русская изба» по картинке определяли предмет русской избы; в конкурсе «Бабушкин клубок» на скорость сматывали клубок ниток. А ещё разыграли сценку «Грабитель», посмотрели видеосюжет «Старины обычай древний. Кузьминки» и, конечно же, угостились вкусностями за чайным столом. Праздник получился весёлый, озорной, дружеский и по-домашнему вкусный. Также наши Кузьминки посетили участницы клуба «Оптимист», чему все были очень рады.

Напоминаем, что мероприятия в клубе интересных встреч «Рябинушка» проходят ежемесячно в четвёртый вторник в 15:00 час. Следующая встреча запланирована на 27 декабря и посвящена будет самому семейному празднику – Новому Году. Приглашаем к нам в клуб «Рябинушка»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20