Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

21.10.2022 19:36 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Летят в бессмертье журавли…» – урок памяти

22 октября в России отмечается Праздник Белых журавлей – праздник поэзии, духовности, день светлой памяти погибших во всех войнах. Его предложил отмечать дагестанский поэт Расул Гамзатов. Именно он написал знаменитое стихотворение «Журавли».

В преддверии праздника в Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда для учащихся 8 А класса (педагог Юдина О. К.) школы № 5 прошёл урок памяти «Летят в бессмертье журавли…».

Библиотекарь Елена Пашкевич рассказала ребятам историю возникновения Праздника Белых журавлей, историю написания знаменитого стихотворения Р. Гамзатова «Журавли». Эти стихи стали песней, песней-молитвой, плачем по всем погибшим. В ходе мероприятия библиотекарь напомнила участникам о салдинцах, «с кровавых не вернувшихся полей»: Леониде Шульгине, погибшего в 1941 году в Бресте, Василии Шамарине, не вернувшегося из Афгана и герое Чеченской войны Юрии Игитове, получившего в 1995 году звание «Герой России» посмертно. Рассказала библиотекарь и о героях специальной военной операции на Украине: о старшем лейтенанте Нурмагомеде Гаджимагомедове и командире батальона «Спарта» из ДНР Владимире Жоге. Оба они посмертно удостоены звания «Герой России».

Красивые стихи, посвящённые празднику, звучащая в презентации классическая музыка Баха, Бетховена, Моцарта, Рахманинова, Шостаковича и видеоклип на песню «Журавли» сделали это мероприятие очень трогательным. В конце встречи ребята под руководством библиотекаря абонемента Надежды Смирновой сделали бумажных журавликов в память обо всех погибших солдатах.

В Дагестане, на родине Расула Гамзатова, Праздник Белых журавлей проводится с 1986 года. Под русскими белыми берёзами и могучими кавказскими тополями принимает Дагестан гостей из России и из-за границы. И в этот день вспоминает Дагестан своего великого поэта – Расула Гамзатова. Праздник Белых журавлей раздвигает исторические и географические рамки, он вне времени и пространства, а главное – этот праздник интернационален – ибо в этот день мы вспоминаем всех погибших солдат. Образ летящих журавлей одинаково близок и тем, кто вспоминает бои под Сталинградом, и тем, кто выполнял свой интернациональный долг в Афгане, и тем, кто шёл на штурм Грозного, и тем, кто сейчас участвует в спецоперации на Украине. А журавли – это птицы, которые не имеют национальности. Они объединяют нас всех и напоминают нам о том, что у нас общая история, общее родство и общая память. И, конечно же, Праздник Белых Журавлей…

В Праздник Белых Журавлей

Пусть летят по небу птицы

Над просторами полей,

А истории страницы

Всем напомнят про солдат,

Что из боя не вернулись.

Встретив жизненный закат,

Журавлями обернулись.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24