Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

06.04.2021 10:36 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя детской книги проведена в муниципальных библиотеках городского округа Нижняя Салда

Пришла весна, а с ней и книжный праздник – Неделя детской книги. Начало традиционному празднику детской книги положила масштабная встреча писателей и юных читателей, которая первый раз состоялась 26 марта 1943 года в Москве. Затеял этот праздник писатель Лев Кассиль, поддержал Детгиз вместе с популярными авторами. Назвали праздник «День детской книги» или, с легкой руки Кассиля, «Книжкины именины».

Эта традиция родилась в трудный военный год. И тогда мудрые люди решили устроить праздник. В большом зале собрали ребят, худых, бледных, в залатанной одежде. И каждому, кто пришел, подарили книгу. Тоненькая, отпечатанная на серой бумаге книга должна была согреть, добавить света, вселить силы. Дети уносили книгу, как военный паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Праздник назвали Днем детской книги.

В рамках Недели детской книги в Центральной городской библиотеке для учащихся 4 класса школы №10 (педагог И. В. Маклакова) прошел библиокешинг «Весёлые приключения на Острове Чтения». Цель игры – найти клад при помощи книг и подсказок.

Перед началом игры дети познакомились с историей праздника.Ребята с азартом и весело преодолевали все препятствия на пути поиска книжных сокровищ: отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, разгадывали ключевые слова, вспоминали стихи А. С. Пушкина. И в итоге правильно собрали ключевую фразу «Самый ценный клад – это книги, в которых хранятся знания». И, конечно, получили в награду сладкие призы.

На абонементе детской библиотеки им. М. — Сибиряка, в рамках празднования Недели детской книги прошли громкие чтения — Планета детства. Библиотекарь Надежда Смирнова предложила ребятам почитать стихи Сергея Михалкова, а так же одну из книг — юбиляров 2021 года — Сказки Александра Пушкина. В детской библиотеке им М. Сибиряка проходит выставка – парад книг — юбиляров 2021 года. На выставке представлены сказки, рассказы, стихи российских и зарубежных авторов. Книги, у которых в 2021 году юбилейная дата, с момента их выхода. Например, самой старой книгой на этой выставке является — Путешествие Гулливера, Джонатана Свифта, ей — 295 лет!

В сельской библиотеке состоялся литературный час "Звучи, звучи, веселый смех!".

Библиотекарь Тамара Петрова рассказала о книжкином празднике. Вспомнили веселые детские книжки и писателей-юмористов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21