Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

11.02.2020 16:04 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Герой из уральской глубинки» – вечер-портрет

В Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда отметили 100-летие со дня рождения военного лётчика Григория Андреевича Речкалова.

Гордимся мы твоим победным боем,
Как жаль, что не дожили все бойцы!
Горды за то, что тихие рассветы
Теперь встречать мы можем до зари!
Спасибо лётчикам, пилотам и ведомым
За то, что подарили мир стране…

Шорикова М.

7 и 10 февраля учащиеся школы № 5 посетили вечер-портрет «Герой из уральской глубинки».

Библиотекарь читального зала Елена Пашкевич рассказала гостям о жизни и ратных подвигах нашего земляка-уральца, дважды Героя Советского Союза, лётчика Григория Речкалова.

Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что оказывается, Григорий Андреевич мог и не быть в лётном корпусе на фронте по состоянию здоровья. За день до начала Великой Отечественной войны он проходил врачебно-лётную комиссию и был забракован по причине обнаруженного у него дальтонизма, получив в медицинском заключении: «Не годен».

Но 22 июня началась война, и полковой командир Речкалова, игнорировав заключение врачей, разрешил ему летать и сражаться с врагом. И это было верное решение.

Григорий Андреевич Речкалов считается одним из самых результативных лётчиков-истребителей периода Великой Отечественной войны. Официально считается, что он закончил войну с 56 личными и 6 групповыми победами, одержанными в 450 успешных боевых вылетах и 122-х воздушных боях.

В завершении встречи, ребята посмотрели видеосюжеты о Г. А. Речкалове и открытии в пос. Зайково Мемориального музея его имени.

Мероприятие посетили учащиеся 5 а класса (педагог Юдина О. К.), 9 в класса (педагог Данилова И. Ю.), всего 34 чел.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17