Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

30.09.2019 13:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«День чтения-2019» – областная акция

27 сентября муниципальные библиотеки городского округа Нижняя Салда в очередной раз приняли участие в Областной акции тотального чтения «День чтения – 2019».

В этом году Акция была посвящена семейному чтению и называлась «День чтения. Читай, семья!». Именно в семье ребёнку закладываются такие ценные качества, как любовь к книге и чтению.

На площадке Центральной городской библиотеки прошла встреча «Любимых детских книг творец», посвященная творчеству детского писателя А.П. Гайдара, на котором присутствовали учащиеся 4 класса Центра образования №7 (педагог Ю.В. Одинцева)

Библиотекарь Шумилова Нина познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя.

В качестве почетного гостя на встречу с юными читателями пришла Елена Николаевна Бурдель, председатель Нижнесалдинской территориальной избирательной комиссии.

Вместе с Еленой Николаевной ребята прочитали коротенький, но очень поучительный рассказ Аркадия Гайдара «Совесть». После прочтения Елена Николаевна вызвала ребят на беседу. Учащиеся решили, что совесть – внутренний голос человека, когда бывает стыдно за свои поступки перед окружающими людьми.

Следующим гостем стала начальник управления культуры администрации городского округа Нижняя Салда Сафронова Наталья Петровна. Она поделились своими детскими воспоминаниями, как она приобщались к чтению вообще, и к хорошей литературе в частности, кто был примером и главным советником в путешествии по страницам классической литературы и произведениям современных авторов, которые сегодня уже считаются классиками. И, конечно, прочла отрывки из своих любимых произведений.

«Для себя я поняла – сказала Наталья Петровна, что печатная книга будет всегда. Ее не сравнить с гаджетами. Книга намного лучше, поучительнее. И чем она старше, тем ценнее. Она передает всю гамму живых эмоций. Это важно. Поэтому книга останется всегда».

После того, как Наталья Петровна поделилась своими мыслями с детьми в «День чтения», стало началом нашего мероприятия, на котором особое место ответили детскому писателю Виктору Голявкину, юбилей которого мы отмечаем в этом году. Наталья Петровна прочитала ребятам рассказ «Крути снежные вертя». По этому произведению провела с ними игру.

На площадке Детской библиотеки «День чтения – 2019» начался с «Марафона громких чтений». На встречу с 4 а классом школы № 5 (педагог Шкредова Н. В.) пришла заведующая Музеем истории НСМЗ, краевед Упорова Марина Анатольевна. Она рассказала детям про традицию семейных чтений в семьях поэта Пушкина А. С. и художника Васнецова В. М. Затем Марина Анатольевна представила ребятам книгу Виталия Бианки «Лесная газета» и прочитала отрывки из неё. Дети с удовольствием продолжили чтение книги, а в конце встречи посмотрели мультфильмы по произведениям В. Бианки «Путешествие муравья» и «Первая охота».

«День чтения – 2019» продолжил «Театр миниатюр», где приглашённые гости сыграли по ролям сказку «Чудо-репка» и басню Ивана Крылова «Демьянова уха».

Завершился «День чтения – 2019» чемпионатом по скорочтению «Лига глотателей текста». Младшая возрастная группа ребят читали отрывок из сказа Павла Бажова «Горный мастер», победителем стал пятиклассник Гуляев Ярослав.

В средней возрастной группе читался отрывок из романа Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой», победителем стала ученица 8 класса Антипина Екатерина.

На площадке Акинфиевской сельской библиотеки состоялась встреча с педагогом Никифоровдой Аллой. Библиотекарь Петрова Тамара рассказала о писательнице Осеевой В. А. Алла Анатольевна прочитала рассказ "Волшебное слово". Родитель Пермякова Оксана прочитала"Сыновья". После каждого чтения было обсуждение, чему учит рассказ? Дети отвечали, что надо говорить приветливые слова, любить свою маму, ей помогать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26