Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

13.09.2019 14:13 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто удивил, тот победил!

В Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда для учащихся Гимназии прошел исторический час «Кто удивил, тот победил», посвященный 290 летию со дня рождения великого полководца Александра Суворова. Библиотекарь Елена Волкова рассказала ребятам выдающемся русском полководце, генералиссимусе, участнике семи войн, на счету которого шестьдесят выигранных сражений и ни одного поражения.

Он внес значительную лепту в мировое военное искусство, и стал олицетворением доблести, отваги и славы российских войск.

Александр Суворов славился ораторскими способностями, любовью к родному языку, оригинальностью манеры выражаться. После него осталось более тысячи писем. Боевыми подвигами под его командованием написана военная история конца XVIII века.

Библиотекарь рассказала школьникам о детских годах военачальника и о первой главной победе в его жизни – победе над собой. В юные годы у великого полководца было слабое физическое здоровье, но, несмотря на это, регулярные занятия спортом и закаливание организма сделали его сильным не только телом, но и духом.

Из книги Воскобойникова «Жизнь замечательных детей» дети узнали, что маленький Саша одержал свою первую победу над петухом «Кикиморой», играя в Полтавскую битву с другом Ефимкой, мечтал жить как Македонский или Юлий Цезарь. Очень хотел укротить дикого коня Буцефала.

С помощью буктрейлераребята познакомились с малоизвестными фактами из жизни исторического деятеля Суворова. Как Суворову покорились грозные Альпы. Как солдаты связывали своими поясами разрушенный «Чертов» мост, под огнем противника.

В заключение мероприятия ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке, прослушали песню «Учил Суворов».

В завершение мероприятия ребята сделали вывод о том, что необходимо помнить и гордиться героями нашего народа, ведь без знания прошлого – нет будущего.

На мероприятии присутствовали 68 человек

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49