Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

06.11.2019 21:38 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вместе мы едины – вместе мы непобедимы!

В муниципальных библиотеках городского округа Нижняя Салда отметили День народного единства.

В Детской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка для школьников прошёл патриотический час.

Библиотекарь читального зала Елена Пашкевич рассказала ребятам историю возникновения государственного праздника – Дня народного единства, почему россияне его празднуют именно 4 ноября.

Из рассказа дети узнали о событиях 1612 года, когда нижегородский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский смогли объединить народ России на битву с польскими интервентами, и 4 ноября 1612 года освободили Москву от поляков. Особый акцент был сделан на то, что победить врага и Смутные времена можно было, только объединив народы России на борьбу с врагом. Благодарная Россия поставила Минину и Пожарскому памятник на Красной площади в Москве.

Мероприятие посетили дети из лагерей при школах № 5 и № 10.

В Акинфиевской сельской библиотеке прошла беседа, посвящённая Дню народного единства. Библиотекарь Петрова Тамара рассказала детям почему этот праздник проходит в нашей стране. Затем состоялся просмотр фильма об этом дне.

В Центральной городской библиотеке День народного единства отметили в рамках акции «Ночь искусств». Акция проходит ежегодно, в этом году девизом стали слова «Искусство объединяет». В библиотеке состоялась встреча в стиле ретро «Назад в СССР».

Библиотекарь Шумилова Нина пригласила присутствующих вернуться в СССР, окунуться в прошлое. Советский Союз – великая держава, и все живущие сегодня, хотим мы того или нет, неразрывно с ней связаны. Ведь все мы родом оттуда.

Присутствующие с удовольствием воспоминали фильмы прошлых лет, участвуя в аукционе «Крылатые фразы», а затем такую же игру провели с песнями, называя фразу из песни, и угадывая, из какого она фильма.

Так как основы нашей жизни, менталитета закладывались еще в древности, в том числе и наша культура, собравшимся предложили принять участие в интерактивной игре «Откуда есть — пошла русская земля».

Ну, а затем вернулись к прозе жизни. Вспоминали, что, сколько стоило во времена СССР, участвуя в игре – опросе «Что почем».

Каждому человеку близок любимый дом, улица, на которой он вырос, где прошло его босоногое детство, счастливая юность и золотой возраст. Поэтому просмотр видео – презентации «Тихая моя Родина» прошел в полной тишине, фоном, которой была ностальгическая музыка. Присутствующие узнавали родные уголки своего города, близких и знакомых на фотографиях.

Встреча сопровождалась песнями 70-80-х годов. Мероприятие закончилось чаепитием, за которым вспоминали события прошлых лет, делились воспоминаниями, историями. Вечер закончился, все уходили с хорошим настроением.

Всего мероприятия посвященные Дню народного единства в библиотеках поселили 49 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19