Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

22.11.2019 17:42 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Гордость России: Михаил Калашников

В рамках празднования 100-летнего юбилея со дня рождения легендарного российского конструктора-оружейника Михаила Тимофеевича Калашникова в муниципальных библиотеках прошли патриотические часы.

В Центральной городской библиотеке патриотический час «Калашников: человек — легенда»

Библиотекарь Нина Шумилова рассказала учащимся о ранних годах жизни Михаила Калашникова, интересные факты из его биографии и профессионального пути, познакомила ребят с главным изобретением конструктора автоматом Калашникова, названный по фамилии известного изобретателя «АК -47».

Калашников всегда говорил, что всю жизнь изобретал оружие для защиты, а не для убийства: «Я спокойно сплю, потому что всегда создавал оружие для защиты. Это политики не могут договориться и используют его для убийства». В заключение ребята посмотрели видеосюжет об испытании знаменитого автомата.

На мероприятии присутствовали учащиеся 8 класса ЦО №7 (педагог Т.В. Дрямина), учащиеся 9 «А» и 9 «Б» классов МОУГ (педагоги: О.Н. Тимошина и М.А. Цыпляшова), клуб «Оптимист».

В Детской библиотеке им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда прошёл патриотический час «Гордость России: Михаил Калашников», посвящённый знаменательному юбилею.

Библиотекарь читального зала Елена Пашкевич рассказала своим гостям биографию Михаила Тимофеевича Калашникова: как деревенский паренёк из многодетной крестьянской семьи Миша Калашников стал главным конструктором стрелкового оружия в СССР и России с обилием наград и званий, и, конечно, историю создания им знаменитого автомата АК-47. В своём рассказе библиотекарь отметила, что создатель грозного оружия был удивительно скромным и миролюбивым человеком: жил в обычной пятиэтажке, любил проводить свободное время на даче, где принимал гостей и готовил еду, сажал деревья и цветы, мастерил скворечники, а проще говоря, был обычным простым человеком.

Ребята узнали, что главное детище конструктора – автомат Калашникова (АК-47), принёсший своему создателю всемирную славу, признан изобретением века и вошёл в Книгу рекордов Гиннеса как самое распространённое оружие в мире. Удивительно, что некоторые страны включили изображение автомата в свой государственный герб, а в Египте новорождённых мальчиков называют магическим, в их понимании, именем «Калаш».

Дополнением к рассказу стали видеосюжеты: «М. Т. Калашников (1919 – 2013)» и «Испытания автомата Калашникова».

На мероприятии присутствовали учащиеся 7 а класса школы № 5 (педагог Фомич Л. И.) и читатели библиотеки.

Всего в патриотических часах приняли участие 91 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21